Преимущественное право покупки долей.

Есть три объекта недвижимости в собственности: 1) участок 1 (земли населенных пунктов): 1/2 доля у Иванова, 1/2 доля у Петрова; 2) жилой дом на участке 1: 1/3 доля дома у Иванова, 2/3доля у Петрова; 3) ) участок 2 (земли населенных пунктов): 1/2 доля у Иванова, 1/2 доля у Петрова. Иванов хочет продать все свои доли одновременно. У Петрова, есть преимущественное право покупки долей. Но Петров желает купить только 1/2 долю участка 1 и 1/3 долю жилого дома на участке 1.
Вопросы:
1) Может ли Иванов ставить условие Петрову, что продажа всех его долей возможна только одновременно? (т.е. склонять Петрова к покупке 1/2 доли участка 2)
2) Не будет ли это условие ущемлять права покупателя Петрова?
3) Есть ли способы продать доли Иванова не Петрову, а другим покупателям?
Право и юриспруденцияЗемельные участки
Оказание нотариальных услуг  · 18 мар 2022  · babenkova.notariat.ru
Anya B.
Если жилой дом расположен на одном участке,то второй участок является отдельным и свободным обьектом продажи.однако продавец сам вправе устанавливать что и за какую стоимость он отчуждает.продажа нескольких обьектом одновременно одному лицу может являться условием сделки и данное условие не является ущемлением прав сособственника (равно как и установление цены,за которую не хотят покупать).такое условие не является «принуждением» к покупке.сособственник вправе не приобретать объекты недвижимости.Продажа третьему лицу допускается законодательством при условии соблюдения ст.250 ГК РФ.то есть,если сособственнику в установленной форме поступило предложение купить за цену и на условиях,указанных продавцои,а ответ в установленные сроки не получен,либо же получен отказ,то сделка может быть заключена с любым лицом на тех же условиях.
В том то и дело, что сособственник согласится на покупку одного объекта, а от второго - откажется.