Преимущественное право покупки долей.

Есть три объекта недвижимости в собственности: 1) участок 1 (земли населенных пунктов): 1/2 доля у Иванова, 1/2 доля у Петрова; 2) жилой дом на участке 1: 1/3 доля дома у Иванова, 2/3доля у Петрова; 3) ) участок 2 (земли населенных пунктов): 1/2 доля у Иванова, 1/2 доля у Петрова. Иванов хочет продать все свои доли одновременно. У Петрова, есть преимущественное право покупки долей. Но Петров желает купить только 1/2 долю участка 1 и 1/3 долю жилого дома на участке 1.
Вопросы:
1) Может ли Иванов ставить условие Петрову, что продажа всех его долей возможна только одновременно? (т.е. склонять Петрова к покупке 1/2 доли участка 2)
2) Не будет ли это условие ущемлять права покупателя Петрова?
3) Есть ли способы продать доли Иванова не Петрову, а другим покупателям?
Право и юриспруденцияЗемельные участки
Практикующий юрист  · 14 июн 2022
В уведомлении о преимущественном праве, необходимо указать все условия сделки, включая стоимость продаваемых долей. Если продавец намерен продать все и сразу, это условие и необходимо прописать в уведомлении. Тот факт, что второй собственник не хочет покупать все предложенное, это его выбор, отказавшись купить все предложенное, он отказывается от осуществления своего преимущественного права, поэтому, выбор у продавца очевиден. Если у него уже есть покупатель, пускай смело продает. В данном случае "музыку заказывает" продавец, он устанавливает условия сделки, а мнение покупателя в данном случае - дело второе, не хочешь покупать на предложенных условиях, не покупай.