Препарат от коронавируса «Арепливир» появился в аптеках. Что о нем известно? Насколько он эффективен?

Отзывы о российском лекарстве писать рано, а вот официальная информация и собственная точка зрения не помешает.

МедицинаОбщество+4
Анонимный вопрос
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 21 сент 2020

Из-за нехватки новых лекарств для борьбы с SARS-CoV-2 медицинское сообщество перепрофилирует уже созданные препараты. Одним из них является «Фавипиравир». Это пероральный противовирусный препарат, разработанный «FujifilmToyama Chemical &Co» (дочерней компанией «Fujifilm Holdings»).

Однако в самой же Японии его никогда массово не применяли из-за высокой вероятности побочных угроз! Им можно пользоваться по особому распоряжению правительства, а запасы предусмотрены на случай потенциальной вирусной угрозы от какого-либо опасного ретровируса.

В экспериментах на животных было подтверждено, что «Фавипиравир» является летальным и тератогенным для ранних эмбрионов, поэтому его не следует назначать беременным женщинам или женщинам, которые могут быть беременными, так как не исключается гибель плода. Противопоказаний и последствий немало…

В России эти нюансы посчитали не существенными и к концу недели генерическая версия под названием «Арепливир» в региональных аптеках по всей стране будет продаваться в 10 раз выше, чем аналогичные дженерики в Индии! Неужели прибыль дороже жизни? И откуда такая внеземная алчность?

Упаковка состоит из 40 таблеток по 200 мг. Розничная цена: 12 320 рублей. С учетом того, что МРОТ сегодня составляет 12 130 рублей, выбор простой - либо лекарство, либо хлеб.

Хотя «Фавипиравир» способен воздействовать на SARS-CoV-2, статистически значимых результатов лечение им не дает (подробнее). Препарат крайне токсичный и до сих пор запрещен к применению в большинстве стран мира...

UPD от 16 октября 2020: Минздрав России зарегистрировал предельные отпускные цены на лекарства от коронавируса. На «Арепливир» она составила 100 рублей за одну таблетку без учета НДС и региональных надбавок.