Превзойдёт ли искусственный разум человеческий?

ОбществоЗдоровье+4
Ava Green
Прикладной математик. Программист. Студент  · 10 мая 2017

Есть только одно событие способное помешать этому - возвращение нашего бытия до уровня пещерного человека. Или вовсе уничтожение человечества. На данный момент ИИ (искусственный интеллект) очень слабо развит. Он способен выполнять лишь небольшие локальные задачи (игра в шахматы, распознованием лиц и музыки - Shazam) и не способен мыслить даже на уровне двухлетнего ребёнка. Скорее всего ближайшее что лет ситуация в корне изменится. Исследования работы человеческого мозга способствуют развитию ИИ. Так что это всего лишь вопрос времени.

А когда сильный ИИ будет создан... Он будет сам себя совершенствовать, причём намного быстрее чем это может сделать человек. Развитие которого добился человек за что лет ИИ будет проходить за один день. Эта неутомимая машина которой не нужно ни есть, ни спать, которая не знает лени и может использовать весь потенциал целых кластеров ЭВМ. Наступит момент технологической сингулярности.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 мая 2017

В чём именно? В умножении, делении, извлечении корней и прочих арифметических операциях - уже полвека как превзошел. В игре в шахматы - превзошёл в конце прошлого века. В игре в го - совсем недавно. Но тест Тьюринга пока не пройден.