Что можно сделать с маленьким залом?

Дизайн интерьеровИнтерьер
Ника Федоренко
Редактор «МногоСна»   · 16 авг 2022
Главная задача в данном случае - расширить пространство всеми возможными способами и использовать его максимально рационально. Сделать это можно следующим образом:
  1. Светлые тона. Однотонные обои, светлая мебель и другие предметы интерьера. Они помогут зрительно увеличить пространство.
  2. Зеркальные поверхности. Зеркала создают объем в комнате и также расширяют ее. Их можно разместить на стенах, на шкафах или даже на потолке.
  3. Объединение с балконом. Если есть возможность, можно увеличить площадь гостиной путем объединения с лоджией.
  4. Зонирование. С помощью выделения конкретной зоны (светом или цветом, например) пространство будет удобнее и практичнее.
  5. Натяжной потолок. Гладкая текстура натяжного потолка с точечным освещением будет смотреться гораздо лучше, чем классический вариант с громоздкой люстрой по середине.
  6. Правильное освещение. Лучше выбирать точечное освещение и небольшие настенные светильники. Предметы освещения не будут загромождать пространство, если будут из стекла или с зеркальными поверхностями.
  7. "Легкая" мебель. В маленьком пространстве используйте прозрачные и утонченные предметы мебели. Например, вместо визуально массивного деревянного журнального стола, сделайте выбор в пользу стеклянного столика на тонких ножках. Также есть категория мебели как "трансформер". Она поможет сэкономить место и при этом легко выдвигается или раскладывается при необходимости.