Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проблема с алиментами, задолженность свыше 100 000. Как быть?

Законы рфАлиментыЗадолженности
Елена Черная
  · 1,1 K
Юридический онлайн журнал  · 4 мар 2021  · oalimentah.ru

Соглашусь, из вашего вопроса не совсем понятно, кто именно является должником.

Кратко по обеим ситуациям.

1. Вы – получатель алиментов.

Контроль за исполнением решения суда о взыскании алиментов возлагается на судебных приставов. Но вам необходимо принимать в этом непосредственное участие.

Приставы не всегда исполняют свои обязанности в полной мере. Поэтому интересуйтесь ходом исполнительного производства: задавайте вопросы, запрашивайте отчет о работе. Если у вас есть информация о месте работы, месте нахождения, доходах плательщика, сообщите ее приставам.

При бездействии пристава вы всегда можете написать жалобу руководителю отдела ФССП (далее – в региональное отделение ФССП, прокуратуру, ФССП России).

2. Вы – должник.

Есть варианты:

  • получить рассрочку по оплате долга,
  • уменьшить сумму задолженности.

И в том, и в другом случае необходимо составить заявление. К нему обязательно должны быть приложены доказательства уважительности обстоятельств образования задолженности (справка из мед. учреждения о состоянии здоровья, документы, подтверждающие появление других иждивенцев, справка с места работы о снижении заработка и пр.).

Не стоит забывать, что в случае нарушения сроков выплат, получатель алиментов может потребовать через суд взыскания неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Дополнительно о задолженности по алиментам читайте тут.

Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 3 мар 2021  · mrqz.me/skorohod
Это ваш долг или вам должны? Если вы должник и не можете погасить сумму задолженности сразу, то вам необходимо обратиться в суд или к приставам с заявлением о невозможности единовременного погашения долга для получения рассрочки по оплате долга. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие неблагоприятное финансовое положение. Напомним, что алименты не... Читать далее
Консультирую по вопросам банкротства бесплатно. Оставьте заявку!Перейти на mrqz.me/62ac75575461d800477150b5