Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что с этим делать? Как дать понять коту, что нужно ходить в лоток?

Взяли кота 4-месячного с улицы. Смешанный шотландец с дворовой. Второй день живёт у нас. Проблемы с лотком: гадит на ковёр!
ВетеринарияКошки
Ольга Пономарёва
  · 9,8 K
Выездная ветеринарная служба  · 20 янв 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте! У каждого животного процесс приучения присходит по-разному. Какого-то 100% рабочего приема не существует. Но есть общие теоретические знания, применение которых может ускорить процесс.
Общие принципы, по которым животное выбирает себе удобное место для опорожнения:
  1. Место должно быть удобным.
  2. Место не должно быть проходным.
  3. Место не должно иметь неприятных запахов (для животного).
  4. Место должно имитировать естественную среду.
Поэтому, перед тем, как «гонять кота тряпкой» за проделки, рекомендуется организовать отхожее место по этим критериям.
Также, кошкам рекомендуется делать 2 лотка. При том, иногда они могут стоять рядом, а иногда на удалении.
Что делать?
Попробуйте следующий алгоритм действий:
  1. Подготовьте 2 лотка с разными наполнителями:
  • или разная зернистость (крупная и мелкая)
  • или разный состав (наполнитель впитывающий, опилки, песок)
  1. Разместите их в разных местах Квартиры. например:
  • туалет
  • угол в коридоре
  • угол в комнате рядом с излюбленным местом преступления.
  1. Обратите внимание животного на эти лотки. Можно взять на руки и посадить в лотки, покопать лапкой.
  2. Можно использовать привлекающие средства (продаются в зоомагазинах)
  3. Можно в лоток положить эксперименты, чтобы у лотка появился нужный запах.
далее экспериментировать и менять состав и расположение лотков.
Когда животное привыкнет к лотку, его можно постепенно перемещать в нужное место.
Позитивное и негативное подкрепление.
Важно представлять, что для кота причина и следствие между событиями может быть установлена в диапазоне 3 секунды между событиями.
Соответственно, ругать имеет смысл только, если поймали в момент. Если «пост фактум«, то это лишняя экзикуция и стресс для животного.
Как только кот совершит правильное действие, нужно сразу дать чуть чуть лакомства (например, пару вкусных подушечек). Может сработать, если это лакомство уникальное, и «просто так» вы его не даёте, только за хорошие поступки.
Вызов ветеринара на дом/онлайн консультация ветеринаров узкого профиляПерейти на vetmobil.su
Выездная ветеринарная служба  · 20 янв 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте! У каждого животного процесс приучения присходит по-разному. Какого-то 100% рабочего приема не существует. Но есть общие теоретические знания, применение которых может ускорить процесс. Общие принципы, по которым животное выбирает себе удобное место для опорожнения: 1. Место должно быть удобным. 2. Место не должно быть проходным. 3. Место не должно иметь... Читать далее
Вызов ветеринара на дом/онлайн консультация ветеринаров узкого профиляПерейти на vetmobil.su
Владелец домашних животных с более чем 25-летним практическим опытом.   · 27 окт 2021
Здравствуйте. Я поступала следующим образом. Лужицу , которую сделал котенок, вытирала тонкой салфеткой и относила её в кошачьий лоток. Те там был запах его мочи. А места, где до этого малыш ходил в туалет хорошо промывала и обрабатывала отпугивающим спреем. Я не знаю какого возраста ваш котенок. Если очень маленький, то лоток лучше поставить недалеко от его места... Читать далее
Мне 58. Женат 2й раз Детей нет. Не курю, алкоголь не пью. Работаю в искусстве и...  · 19 янв 2023
Где нагадил, там нужно туалетной бумагой смочить и в лоток положить. А то место начисто убрать. У меня кот поначалу тоже под диваном гадил. Я так и сделал и в см 50 поставил лоток. Когда в очередной раз кот пошел под диван, он там унюхал эту туалетную бумажку. Залез в лоток и сделал свое дело. Днями позже например 2 дня лоток передвинул см на 80. Эфект был тот же... Читать далее
Московский питомник абиссинских кошек АбиАнгел.   · 27 окт 2021  · abyangel.ru
Отвечает
Игорь
Ну во первых нужно его закрыть в маленькое помещение, коридор или туалет. В лотке использовать древесный наполнитель, они охотнее в него ходят. Когда написает не там, промочите салфетку не сильно и положите в лоток под решётку, а сверху решётки древесный наполнитель.