Что с этим делать? Как дать понять коту, что нужно ходить в лоток?

Взяли кота 4-месячного с улицы. Смешанный шотландец с дворовой. Второй день живёт у нас. Проблемы с лотком: гадит на ковёр!
ВетеринарияКошки
Ольга Пономарёва
Выездная ветеринарная служба  · 20 янв 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте! У каждого животного процесс приучения присходит по-разному. Какого-то 100% рабочего приема не существует. Но есть общие теоретические знания, применение которых может ускорить процесс.
Общие принципы, по которым животное выбирает себе удобное место для опорожнения:
  1. Место должно быть удобным.
  2. Место не должно быть проходным.
  3. Место не должно иметь неприятных запахов (для животного).
  4. Место должно имитировать естественную среду.
Поэтому, перед тем, как «гонять кота тряпкой» за проделки, рекомендуется организовать отхожее место по этим критериям.
Также, кошкам рекомендуется делать 2 лотка. При том, иногда они могут стоять рядом, а иногда на удалении.
Что делать?
Попробуйте следующий алгоритм действий:
  1. Подготовьте 2 лотка с разными наполнителями:
  • или разная зернистость (крупная и мелкая)
  • или разный состав (наполнитель впитывающий, опилки, песок)
  1. Разместите их в разных местах Квартиры. например:
  • туалет
  • угол в коридоре
  • угол в комнате рядом с излюбленным местом преступления.
  1. Обратите внимание животного на эти лотки. Можно взять на руки и посадить в лотки, покопать лапкой.
  2. Можно использовать привлекающие средства (продаются в зоомагазинах)
  3. Можно в лоток положить эксперименты, чтобы у лотка появился нужный запах.
далее экспериментировать и менять состав и расположение лотков.
Когда животное привыкнет к лотку, его можно постепенно перемещать в нужное место.
Позитивное и негативное подкрепление.
Важно представлять, что для кота причина и следствие между событиями может быть установлена в диапазоне 3 секунды между событиями.
Соответственно, ругать имеет смысл только, если поймали в момент. Если «пост фактум«, то это лишняя экзикуция и стресс для животного.
Как только кот совершит правильное действие, нужно сразу дать чуть чуть лакомства (например, пару вкусных подушечек). Может сработать, если это лакомство уникальное, и «просто так» вы его не даёте, только за хорошие поступки.