Прокомментируйте цитату из романа «евгений онегин» а.с. пушкин: о каком уровне экономики идет речь?

и был глубокий эконом,то есть умел судить о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет.

Людмила Л.
Первый сибирский сбитневар. Увлекаюсь историей, пчеловодством и развитием личности  · 1 апр 2020

Если здесь и есть ирония, то как раз к Адаму Смиту и его последователям. Эта фраза: "не нужно золота(в нашем случае доллара) ему, когда простой продукт имеет" напрочь выбивает основу из смитовской экономики.