Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проще ли учить немецкий язык, если уже знаешь английский?

Немецкий язык
Анонимный вопрос
  · 4,7 K
Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать  · 22 февр 2019

В немецком языке много слов, которые перекликаются с английским языком. То, что они принадлежат одной языковой группе - тоже немного спасает. Поможет и натренированная память (ведь английский вы как-то выучили).

В остальном - приложить усилия все-таки придется:

  • в немецком строгий порядок слов в предложениях. К этому нужно будет привыкать, заучивать.

  • в немецком сложнее грамматика. Есть артикли, которые склоняются по падежам (в английском такого нет), есть существительные, которые также меняют окончания в завимисости от числа, рода и падежа (не так, как в русском, но все-равно учить надо).

  • произношение сложнее, грубее. Если вам нужно идеальное произношение, готовьтесь к тому, что и голос будет садиться пока тренируете артикуляционный аппарат, и горло болеть.

  • немецкий - не так распространен в мире. Многие английские слова мы впитываем просто с детства, потому что они повсеместно - food (фудкор в ТЦ), play (в компьютерных играх) и т.д. Немецкий учить сложнее, я считаю, но интереснее. И если у вас есть уже опыт с англиским языком, то будет чуть легче, чем совсем новичку.
к.п.н., широкий круг интересов  · 20 февр 2019
Из собственного опыта могу сказать - однозначно да. Много слов с общими корнями, много в немецком языке заимствований из английского. Произношение в немецком языке простое, к порядку слов в предложениях нет таких строгих требований, как в английском языке. Число падежей и времен совпадает. Формы глаголов и род существительных придется выучить, тут аналогию между... Читать далее

Не эксперт, но эти языки входят в одну группу - германскую, так что там много похожих слов как минимум. Так что да, будет полегче. А вот в какой мер... все индивидуально :)