Проще ли учить немецкий язык, если уже знаешь английский?

Немецкий язык
Анонимный вопрос
Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать  · 22 февр 2019

В немецком языке много слов, которые перекликаются с английским языком. То, что они принадлежат одной языковой группе - тоже немного спасает. Поможет и натренированная память (ведь английский вы как-то выучили).

В остальном - приложить усилия все-таки придется:

  • в немецком строгий порядок слов в предложениях. К этому нужно будет привыкать, заучивать.

  • в немецком сложнее грамматика. Есть артикли, которые склоняются по падежам (в английском такого нет), есть существительные, которые также меняют окончания в завимисости от числа, рода и падежа (не так, как в русском, но все-равно учить надо).

  • произношение сложнее, грубее. Если вам нужно идеальное произношение, готовьтесь к тому, что и голос будет садиться пока тренируете артикуляционный аппарат, и горло болеть.

  • немецкий - не так распространен в мире. Многие английские слова мы впитываем просто с детства, потому что они повсеместно - food (фудкор в ТЦ), play (в компьютерных играх) и т.д. Немецкий учить сложнее, я считаю, но интереснее. И если у вас есть уже опыт с англиским языком, то будет чуть легче, чем совсем новичку.