Проще сделать колодец или скважину на 18 м?

Водоснабжение
Анонимный вопрос
Замена насосов, ремонт, очистка и обслуживание скважин на воду в Московской области  · 29 авг 2020  · aquahole24.ru

Однозначно, объем работ будет меньше при бурении скважины. Меньше объем извлекаемого грунта, обсадка породы производится трубой за один спуск, в дальнейшем проще и быстрее делаются ремонты и очистки. В общем, скважина более технологичное устройство. А обслуживание скважин по цене посильно вообще любому владельцу - смотрите тут https://aquahole24.ru/services/obsluzhivanie-skvazhin.