Просят ли показывать под(минифит)/вейп при контроле в аэропорту? Что будет, если минифит положить в багаж?

ЗаконМинифит
Анонимный вопрос
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 3 мар 2020

Если он будет лежать в кармане при прохождении спецконтроля (рамки досмотра) - то его придется выложить вместе с телефоном, ключами и т.д., потому что будете "пищать". Могут поинтересоваться, что это такое - хотя на большинстве постов сотрудники уже знают, что такое вейп, айкос и т.д. и вопросов это не вызывает.

В ручной клади - без проблем. Эти приборы не запрещено перевозить, а вот пользоваться в полете, конечно, не разрешается.

Что касается самой перевозки: "Электронные устройства, работающие на литиевых батареях, должны быть полностью выключены (не находиться в режиме ожидания или режиме пониженного энергопотребления) и помещены в защитную упаковку".

Приборы, в которых используются Li-ion аккумуляторы с удельной мощностью до 100 Вт/ч (то есть все вейпы и поды) можно перевозить как в ручной клади, так и в багаже, при условии, что приняты меры, предотвращающие их самопроизвольное включение.

Запасные аккумуляторы перевозятся только в ручной клади, необходимо исключить короткое замыкание (упаковка, защитный пакет, обмотать контакты лентой и т.д.).

Жидкости перевозить можно, если объем не превышает 100 мл.