Обычно просит прощения тот, кто дорожит отношениями, а не тот, кто виноват?

ПсихологияОтношения+2
Галактик
Кинолюбитель-кинокритик. Не стереотипный аналитик. Мастер понимания и рефрейминга для...  · 8 февр 2022
По разному бывает. Просит прощения тот кто осознанно почувствовал, что причинил другому человеку любого рода урон и он осознанно попросит прощения.
Просят прощения те, кто привык просить прощения у всех и за все, так как есть привычное чувство вины, навязанное в детстве и закрепившееся годами. Как правило происходит это не осознанно и автоматически.
И да- просит прощения тот, кому важно сохранить отношения со значимым для себя партнером, даже если он сам не виноват ни в чем . Но это попахивает дисфункциональными отношениями(зависимость-со-зависимость)
А еще просят прощение чтобы вызвать доверие после реального плохого поступка, чтобы человек снова подпустил к себе поближе-этакое постепенное продавливание личных границ, где градус причиненного вреда в последствии- только возрастает.
Так что вариантов масса. У каждого человека своя причина просить прощение виноват он или не виноват. Невозможно огромное количество разных людей привести к одному "мудрому" высказыванию обычного человека, который мог ошибаться в момент когда он искренне так считал.
Спасибо за ответ, Леночка)