Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли простатит раковым заболеванием?

у меня нет простатита, но, как говорится, - предупрежден - значит вооружен.

все чаще стали мелькать мнения, чтоб простатит - это вот сто процентов рак. Мол, буквально там на первый день выявления не начать лечить - все, можно писать завещание и тд.

Конечно, может меня просто преследует эта мысль, потому что я часто о ней стал думать - не знаю. но обсудить был бы не прочь - так когда простатит = рак?

МедицинаЗаболевания+2
Good M.
  · 6,6 K

Простатит-это воспаление предстательной железы и не обязательно, что оно перерастет в рак! Это уже последняя стадия запущенности этой болячки! Так что, если будете тянуть время-то будете долго лечиться!

если честно, то мне вообще непонятен механизм перерастания обычного воспалительного процесса в простате в раковую... Читать дальше

Николай Т., Ну это вам только врачи разъяснить смогут. Единственное скажу, что ричск выше уже после 60 лет, и симптоматика тоже не сразу появляется. Поэтому только профилактические осмотры регулярные помогут.

Николай Т., зачем вам такие подробности этого процесса? Я не уверена, что здесь есть люди с медицинским образованием, которые это смогут обьяснить! Да и зачем? Есть факт, что воспаление простаты может перерасти в рак, значит нужно сделать вывод и во время обратиться к врачу! Из собственного опыта могу сказать, что от простатита хорошо помогают свечи Простатилен, муж проходил курс несколько лет назад, рецидива пока не было.

Женя О.,  Ну тогда хотелось бы их послушать, что они могут посоветовать в данной ситуации? Просто есть люди которые переболели однажды простатитом. 

Женя О.,  да что вы нападаете, алло??

просто спросил)) мне интересно, как вообще это происходит.

конечно, может быть рак, если есь к нему ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ на генетическом уровне.

Нагрузки физические при простатите показаны. У меня муж, допустим, постоянно до этого ходил в спортзал. Но во время лечения врач сказал, пока занятия исключить но обязательно заниматься лечбной гимнастикой, в интернете много роликов есть, на ютубе можно посмотреть. Помимо этого мужу назначили свечи Просатилен, релаксанты и диету. Понадобилось на лечение окло месяца.

Екатерина Ф., вы не правы! Смотря какие нагрузки! Тяжести, наверное, и не стоит тягать! А вот кардио, бег или бассеин-помогут разогнать кровь!

Пусть уже назначают хоть что то - главное что бы помогали, были максимально эффективными. Это главный вопрос на данный момент.

Виталик Г., конечно, я не спорю. Меня просто удивляет что мужчины с такой проблемой сталкиваются в настолько молодом возрасте, казалось, что это проблема пожилых мужчин(

Надо при первых симптомах идти к врачу,а не заниматься самолечением, тогда и проблем не будет никаких.Это главное правило!

А надо бы проводить профилактику, что бы минимизировать вероятность того что заболеете. Хотя бы держать себя в форме, заниматься спортом. 

Ангелина Т., да, я тоже об этом мужу говорю. Хотя бы раз в год ходить на осмотр к урологу, да, приятного мало, но зато не будет потом вот таких неожиданностей(

Да, надо проверяться хотя бы раз в год. Простатит встречается очень часто. Это серьезное заболевание. Тут нельзя ждать и ничего не делать. Только надо лечиться усердно. Это не быстро, надо будет и повторно возможно пройти курс лечения. Но главное - долечиться до конца. Слышали о комплексе Кегеля?Это классные упражнения, без которых никак не обойтись. А еще хороши свечи Простатилен. Отзывы положительные.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Good M., я привык решать проблемы, по мере их поступления. Профилактику не провожу, но стараюсь чем попало не питаться ну и на месте не сидеть!

Врач-хирург, онколог клиники «Евроонко» в Краснодаре  · 7 апр 2020  · eonco.ru/SPks2
Простатит – не онкологическое заболевание. Этим термином обозначают воспалительный процесс в предстательной железе. Он может быть вызван разными причинами, которые делятся на две большие группы: · Инфекционный простатит вызывают бактерии, грибки, вирусы. Причиной могут стать инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), хронические очаги инфекции в организме (в... Читать далее
Игорь Петрович Костюк- онколог, хирург, урогинеколог, бариатрический хирург, доктор...  · 13 мая 2022  · kostyuk.ru
Простатит - это воспалительное заболевание педстательной железы. Определенной зависимости между простатитом и раком предстательной железы НЕТ.
С уважением, Игорь Костюк, онколог, бариатрический хирург, д.м.н., профессорПерейти на taplink.cc/dr.kostyuk
Современный медицинский центр, занимающийся лечением широкого спектра заболеваний.  · 1 июл 2021  · alfaclinic-nsk.ru
Нет! И к раку простаты простатит не приводит. Нет качественных исследований, которые показали бы связь между этими заболеваниями. Тем не менее, простатит - серьезное заболевание, с которым приходится столкнуться огромному количеству мужчин и которое серьезно снижает качество жизни. Желаю вам не столкнуться с ним, но все же, если так получится, обращайтесь к врачу, но... Читать далее