Психотерапевты, к вам вопрос: существуют ли неизлечимые пациенты?

МедицинаТерапевтПсихиатр
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2020

Простыми словами, "пациенты" психотерапевта это, как правило, люди "носители травмы", как и пациенты врача.

И психологические "травмы", как и физ.травмы, бывают разной степени тяжести и "излечиваемости".

Как физиологические (напр. спортивные) травмы могут "закачиваться" (развиваются другие группы мышц), зарубцовываться (не приносят заметного дискомфорта). Такие легкие степени травматизации позволяют спортсмену даже заниматься спортом, но ограничивают спорт высоких достижений.

Примерно так же и пси-травмы.

И так же большую часть работы по устранению последствий должен сделать сам клиент психотерапевта. "Накачать компенсирующие травму мышцы" под наблюдением и корректировкой "тренера" .

Такие травмы можно считать "излечимыми", то есть незначительно влияющими на комфорт жизни.

Мало того, такие травмы можно даже использовать в карьере. Актеры например вообще искусственно доводят себя до состояния травмы, чтобы максимально правдиво, по Станиславскому играть (или даже проживать) страдание на сцене.

Композиторы, поэты вроде Земфиры, точно так же свои наиболее пронзительные хиты пишут из состояния травмы.

И есть тяжелые травмы, которые серьезно ограничивают жизнь с разной степенью инвалидности.

Психотравма, аналогичная потере гибкости сустава - уже "неизлечима" и будет проявляться заметной хромотой - постоянно (депрессия, "трудный характер", "невозможный человек") или сезонными обострениями раздражительности-депрессии.

Такие степени болезни можно считать неизлечимыми, то есть серьезно ухудшающими качество жизни.

Ну и есть еще так называемые врожденные "пограничные состояния", когда пациент всю жизнь балансирует между условной нормой и психиатрическим заболеванием с употреблением фармакологии. И это уже самое глубокое состояние болезни и почти всегда - наследственное, а не приобретенное.