Пугают штрафом, если не надену маску в магазине на кассе. На каком основании?

Вопросы о коронавирусеШтрафы
Роман Вилянский
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 5 окт 2020

Ношение тряпки-маски на лице не является санитарной нормой, это гигиеническая норма. Гигиена дело добровольное.

Обязательное ношение намордников по рекомендациям Роспотребнадзора, применяемые к "нарушителям" санкции, юридически ничтожны и не является правовым актом.

Нет такой, научно обоснованной практики поголовного ношения масок. Если человек не врач и не работает на приёме, то это абсурдное, ничем не обоснованное требование, в корне лженаучно. Впрочем, если глава Роспотребнадзора госпожа Попова хочет, может хоть круглые сутки ходить в наморднике, спать, принимать ванну, питаться, сидеть на очке, но другим свои бредовые желания навязывать не имеет права. Это же касается всех должностных лиц рангом помельче. Хватит терроризировать людей.

Кто-то скажет - Пусть так, но ведь штрафы накладывают. Только какое это имеет отношение к законности, к здравому смыслу - не понятно. Было бы желание, а повод залезть в карман граждан всегда найдётся, только это уже понятия.

Если хотя бы у 5-й части нашего народа был бы интеллект, похожий на Ваш, мы бы так не жили.