Пушкин — ровня Гомеру, Данте, Шекспиру и Гëте? И подлежат ли сравнению столь разные фигуры?

Литература
Максим Шубин
ЛитВед
Грязный ритoр, душнила, этимoлогический маньяк, восхитительный зануда, лучший учитeль в...  · 5 февр 2022
Величина деятеля культуры – понятие феноменологическое. Писателя судят за то, какое влияние он оказал на эпоху и историю. В этом смысле указанных гениев можно считать равноправными: они имели при жизни и особенно после смерти несгибаемый литературный авторитет, сформировали традиции своих национальных литератур, повлияли на складывание литературных языков своих народов, а также обеспечили себе впоследствии мировую славу (памятник Пушкину, например, есть в Сеуле и в Квебеке).
Если придумать какой-то более материальный критерий для сравнения – допустим, индекс цитирования – Пушкин не войдёт в топ-3, полагаю, но ведь и Гёте не войдёт, и, подозреваю, даже Гомер. Мне кажется, в общем-то, это уже несущественным – место в золотом фонде мировой культуры им всем обеспечено, а самый крутой всё равно Достоевский 😉
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 11 февр 2022
Нет, и эти авторы несопоставимы в связи с их уникальностью. Вообще, сравнивать авторов, даже если они пишут на одну тему - дурная манера. Авторы - не колбасы одного наименования с разных мясокомбинатов. Ответил?