Путин заявил, что следующая неделя — нерабочая. Но я работаю на удаленке. Я обязан работать или можно отдыхать?

РаботаПутин
Анонимный вопрос
Руководитель практики ФБК Legal  · 25 мар 2020

В последние дни в связи с распространением коронавируса мы видим поток политических заявлений от представителей органов государственной власти. Далеко не все из них найдут отражение в реальных нормативных правовых актах и приобретут юридическую силу.

Однако, часть послания Президента, связанная с вновь введенными праздничными днями на фоне падения курса рубля и резкого роста количества подтвержденных случаев заражения вирусом, безусловно не могла не найти отражения в нормативных актах, которые поспели незамедлительно.

По информации с официального сайта Президента соответствующий указ «Об объявлении в России нерабочих дней» уже принят и подписан. Он распространяется на работников всех организаций, кроме:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Данное положение также в полной мере распространяется на дистанционных работников в отсутствие каких-либо исключений на этот счет.

Другой вопрос, насколько вообще уполномочен Президент решать данный вопрос в обход законодателя, поскольку статья 80 Конституции, на которую дана ссылка в указе, прямо не дает Президенту соответствующие полномочия, чрезвычайное положение не введено. Закрытый перечень нерабочих праздничных дней установлен статьей 112 Трудового кодекса, соответственно, его изменение, по общему правилу, возможно только законодателем путем внесения изменений в Трудовой кодекс.

Вместе с тем, поскольку на данный момент указ не оспорен, неконституционным не признан, есть все основания ссылаться на него.

Нужно исходить из здравого смысла а не мунипуляцией закона.статьи не лечат коронавирус