Почему использование рабского труда задержалось на юге США, несмотря на то, что рабский труд был неэффективен?

Неэффективен в сравнении с наемным трудом. И исчезло бы использование рабского труда там без войны?

РабствоИстория сша+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь искусством, мифологией, историей.  · 11 янв 2021

Рабский труд использовался на грубой физической работе, как сейчас используются гастрабайтеры с той же целью. В южных штатах США процветало сельское хозяйство, тракторов в то время не было. Нужно было пахать от зари до зари. Там, где преобладала промышленность, рабства не было. Всё связано с техническим прогрессом и географическими условиями. В Швеции земледелие не приносило высокого дохода, потому крепостного права не было. В жарких штатах только негры выдерживали работать под палящим солнцем. Как сейчас в спорте много негров, потому что физически сильные, выносливые. Эффективный или неэффективный зависят от многих факторов. В один период времени что-то будет эффективным, а в другой - не будет.