Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое дзен, по вашему, и если можно кратко, настолько, насколько это возможно? Если хотите более полно, пишите полно.

ДзенДзен-буддизмКратко
Дверь в Лето
  · 8,4 K

Как писал Торчинов: Основными принципами школы Чань являются следующие положения: «Смотри в свою природу, и станешь Буддой» и «Пробуждение передается особым образом от сердца к сердцу без опоры на письменные знаки». 

Тем не менее, все определения из словарей скорее показывают восприятие дзена западными варварами, но не то, как последователи учения воспринимают его. А ведь согласно учению, передать истину в записанном виде невозможно. Следовательно и ответ на этот вопрос немозможен. Но в качестве компенсации я могу привести высказывания самих дзенских мастеров или просто истории из их жизни.

Когда Танка остановился в Эриндзи, в столице было так холодно, что он взял одну из статуй Будды, которые там были, и развел из нее костер. Хозяин гробницы, увидев это, очень возмутился: "Как ты посмел предать огню нашего деревянного Будду?" Танка, который что-то искал в пепле, разгребая его тростью, сказал: "Я собираю в этом пепле священную шариру". (Шэ-ли – это неразрушимая субстанция, обычно овальной формы, которую, как полагают, можно найти после кремации святого".) "Каким образом, – сказал хозяин, – ты надеешься найти шариру, предав огню деревянного Будду?" – "Если я в нем не найду шариры, то позволь мне сжечь оставшихся двух Будд", – ответил Танка. Когда впоследствии один монах спросил учителя о Танке, который сжег статую Будды, учитель сказал: "Когда холодно, мы греемся у огня". – "Правильно он сделал или нет?" "Когда жарко, мы идем в бамбуковую рощу к ручью", – было сказано в ответ.

https://jhana.ru/chan/50-suzuki-part4.html

Еще более суровым мастером дзэн был Токусан. Однажды к нему пришел монах и в соответствии с буддийской традицией поклонился, прежде чем задать вопрос. Однако не успел он выпрямиться, как Токусан ударил его палкой. Монах не понял, в чем дело, и произнес: 

— Я только поклонился и еще не успел задать вам вопрос. Почему же вы меня ударили? 

— Нет никакого смысла ждать, пока ты начнешь говорить, — ответил Токусан.

Дзэнкэй Сибаяма «Цветок безмолвствует. Очерки дзэн»

«Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы ни столкнулись внутри или снаружи — убивайте это. Встретите Будду — убивайте Будду, встретите патриарха — убивайте Патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретёте освобождение от уз»

«Бодхидхарма был старым бородатым невежей»

«Нирвана и Бодхи — подобны столбу, к которому привязан осёл…»

«Тайные учения — всего лишь письмена теней, всего лишь старые бумажки для подтирания нечистот».

«И понимающие, и не понимающие — все ошибаются»

Мастер Линьцзи, цитаты любезнл приведены на соответствующей странице в википедии

Гуй-шань спросил Ян-шаня: «Из сорока свитков «Нирвана сутры» в скольких записаны речи Будды, а в скольких речи дьявола?»

Ян-шань ответил: «Все они суть речи дьявола».

Мастер Юньмэнь сказал: В тот миг, когда вы видите, что какой-нибудь старый монах открывает рот, вы немедленно должны поставить его на место. А вместо этого вы ведёте себя словно зелёные мухи, облепившие навозную кучу и стремящиеся как можно быстрее поглотить её. Собираясь толпами и устраивая диспуты и обсуждения, вы только утомляете других, принося им страдания.

Томас Клири Пять домов дзэн

Побыв некоторое время в США, я вернулся на Тайвань - в гости - и пошёл повидать двух своих старых мастеров. До того я не получал [официальной] передачи, потому что оставил Мастера, уйдя в затворничество, а потом в Японию. Теперь я получил передачу в обеих традициях чань.

Я сказал своим мастерам: "Я преподаю чань в Америке. Ладно?", и они ответили: "Ха! Так ты думаешь, что можешь преподавать чань! Так?" Я ответил: "Я просто обманываю людей. Не волнуйтесь". Они сказали: "А, тогда ладно". После этого я начал преподавать чань и на Тайване, обманывая людей и там.

Биография китайского монаха(с вопросами и ответами)Беседа Мастера Шен Яня в Мичиганском Университете 10.11.1989 http://yogic1.narod.ru/biogmonk.html

Есть еще ряд чудесных высказываний Кодо Саваки, взято отсюда http://www.tinlib.ru/samosovershenstvovanie/dzyen_samoe_bolshoe_vranyo_vseh_vremyon_i_narodov/p4.php

Все говорят о своём мнении, но кого оно интересует? Заткнись!

Мудаку не нужно стыдиться за то, что он мудак. У ног нет причины бастовать потому, что они просто ноги. Голова не самое главное. И пупку не надо воображать себя отцом всех вещей. Поэтому просто смешно, что люди считают премьер-министра кем-то особо важным. 

Это начинается уже с занятий в школе: сдавать экзамены, раздавать оценки, которые делят людей на группы по их достижениям — какой бред! Что вообще значат такие слова как «важно» или «не важно»? «Важно» иметь хорошую память? Тот, кто имеет плохую — плохой человек? Разве не существует много дебилов с хорошей памятью? Те, кто при раздаче оценок оказались на самой нижней ступени, проклинают свою судьбу и проводят остаток жизни в обиде. И при этом они не замечают, что эта обида является их настоящей проблемой.

Ты плаваешь каждое утро в холодной воде? Что в этом особенного: золотая рыбка делает это всё время. Ты бросил курить? И что? Кот тоже не курит. Как бы хорошо ты не умел бегать от чего-то и за чем-то, это просто суета в проходящем мире.

Как это так получилось, что по сравнению с прогрессом в науке и технике, человечество совсем не прогрессировало?

Американцы просто заурядные люди, русские просто заурядные люди, китайцы тоже просто заурядные люди. Заурядные люди, которые отчаянно соревнуются с заурядными людьми. Как бы велико не было их количество: мусор есть мусор.

То, что мы считаем своим «Я», нельзя зафиксировать. «Мой ум такой и такой…» — такого ума нет. Если бы я по-случайности не стал монахом Дзэн, то я бы наверняка не говорил бы о Буддадхарме. Наверное, я бы стал предводителем банды, который не говорит ничего другого, кроме как «Я ещё вспорю тебе живот, ублюдок!»

Устаревшие взгляды: то, что родители талдычат своим детям часто не больше, чем устаревшие взгляды. Мнение, что хорошее — хорошо, а плохое — плохо давно пережило свои лучшие годы. И съедобные овощи, если они пережили свои лучшие годы, становятся несъедобными. Мы всегда должны смотреть на вещи под свежим углом. «Это важно!» — что важно? Нет вообще ничего важного. Когда мы умрём, то оставим всё позади. Сокровища культуры и нации, как в Нара и Кёто, исчезнут раньше или позже. Мы могли бы спалить их прямо сейчас!

Всё, что выходит из твоего рта, эти объяснения и сочинения: всё это бред. Черты твоего лица говорят сами за себя.В книгах нет учения Будды. Сколько бы сутр ты не сложил у себя в библиотеке, без человека, который читает их, они бессмысленны. Учение Будды — практика. Это означает, что в нём речь идёт о человеке и человеке, о тебе и мне.

Один христианин спросил меня: «Мой священник сказал, что ни одна религия не распространяет столько вранья, как буддизм. Правда ли это?» Я ответил ему: «Ты попал в яблочко, умный паренёк!». И Лотос-сутра, и сутра сияния цветов и Сёбогэндзо ничто иное, как враньё, если они не воплощены на практике. Без дзадзэн буддизм враньё чистой воды.

Кац!

Спасибо) это было классно)

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 7 авг 2018  · b17.ru/id119653
Ну что ж, в отношении смысловой сущности дзен - к ответу Василия добавить ничего не могу, дам историко-лингвистическую справку. Дзен - это конечная японская версия преобразований термина "Джхана" (Jhana) из языка Пали, на котором написаны буддийские Никаи - свод бесед Будды Гаутамы, являющийся основным текстом в традиции Тхеравада. Обозначает "Джхана", если переводить... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог, гипнолог. Сайт helpdepressia.ru. Специалист по работе с депрессией, психосоматик...  · 1 сент 2021  · helpdepressia.ru
Дзен - это состояние отсутствия всякой привязанности, и от сферы материального, и от сферы ментального. Окончательное растворение Эго. Реализация (осознание) себя, как части энергии Вселенной. Чистое, ничем не омраченное бытие.
.
Проработка любой проблемы 3000 руб. (2-2,5 часа)Перейти на vk.com/kiarmi
почти культуролог  · 7 авг 2018
Лучший ответ на вопрос "Что такое дзен?" дал Майк Науменко в "Песне гуру": ..Приступаем к маленькому уроку дзен-буддизма. А ну-ка изо всех сил врежь соседу по зубам! Врубаешься? Вот оно, просветление-то. Что, усекли, ну то-то - вижу по глазам. Да, мир и любовь - это вам не хухры-мухры. Вот сам Джордж Харрисон то же самое говорил. А ну-ка хором затянули "Харе Кришна... Читать далее
Первый

В Дзен зовут всех кто хочет заработать на своих статьях. Обещают заработок, приводят примеры. Но вы не обольщайтесь, первые ваши статьи покажут, а остальные заблокируют. И до монетизации вы не дойдёте.