Расскажите, пожалуйста , как юридически проходит банкротство физических лиц? Куда можно обратиться (проверенные конторы)?

Расскажите, пожалуйста , как юридически проходит банкротство физических лиц,?куда можно обратиться (ппроверенные конторы)?

Юридические вопросыБанкротство физических лицПоиск организаций
павел жарников
СУДЫ l ПРИСТАВЫ l БАНКРОТСТВО  · 26 янв 2021
Долгофф Лекс

Добрый день, для начала необходимо понять можно ли списать ваши долги в результате банкротства.

Ситуация должна обладать следующими признаками:

1. сумма всех ваших обязательств не менее чем 500 тыс. рублей и при условии, что удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами - простым языком нет доходов и имущества, чтобы оплатить долги всем кредиторам.

Примечание: "Сумма всех обязательств" — это значит любые долги: неважно требуют их от вас или не требуют в данный момент, просроченные они или непросроченные, просуженные и непросуженные, налоги, займы, кредиты и т. д. - одним словом всё, что вам уже нужно выплатить и/или скоро понадобится. При таких обстоятельствах гражданин сам обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом (имеется в виду, не дожидаясь, пока его кредиторы объявят банкротом).

"Удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторам" - это означает, что, если у вас несколько долгов, закрыв полностью или частично хотя бы один из них (хоть 100 руб), остальные вы закрыть не можете, значит вы нарушаете права тех кредиторов, чьи долги вы не покрываете, а это повод для банкротства.

2. При наличии меньшей задолженности (менее 500 000 руб.) гражданин также может обратиться в суд, если предвидит свое банкротство.

Примечание: "Предвидеть свое банкротство" — значит, что должнику очевидно, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под "неплатежеспособностью гражданина" понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Перед тем как пойти на списание долгов через банкротство необходимо помнить (!!!):

1. невозможно будет списать неразрывно связанные с личностью кредитора (п.3 Статья 213.28.), например: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о выплате заработной платы и выходного пособия; о возмещении морального вреда; о взыскании алиментов, а также иные требования.

Простым языком: банкротом объявят, а алименты или ущерб от совершенного банкротом преступления, например, не спишут. Но спишут все остальное.

2. в ходе банкротства удовлетворение требований производится за счет имущества и средств должника. Т. е. необходимо хорошо подумать прежде чем идти в банкротство, если у вас есть имущество (кроме единственного жилья), высокие доходы (можно столкнуться с проблемами "преднамеренного банкротства). Если же имущества нет, либо вы готовы с ним расстаться (старое авто, ненужный земельный участок и т.д.) - можно смело идти в банкротство. Если у вас ипотека, то жилье, скорее всего уйдет в конкурсную массу (на погашение долгов), в данном случае необходимо изучать документы.

3. последствия признания гражданина банкротом (Статья 213.30 ФЗ №127):

а) В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

б) В течение пяти лет с даты завершения процедуры нельзя повторно банкротиться.

Прим: в случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве долги не списываются.

в) В течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

г) В течение десяти лет не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

д) В течение пяти лет не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

4. срок процедуры: от обращения в суд до списания долга примерно от 6 до 10 мес.

В целом, не так уж много, учитывая конечную цель - полное освобождение от долгов.

5. основные этапы процедуры банкротства (упрощенно):

Списание долгов через банкротство физического лица в 99,9% проходит по следующему сценарию:

  • подготовка документов;
  • если есть ИП – размещение объявления о намерении банкротиться;
  • обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом;
  • суд признает банкротом, назначает финансового управляющего;
  • финансовый управляющий формирует реестр кредиторов (собирает информацию, кому должен банкрот) и конкурсную массу (собирает деньги, имущество и т.д., за счет которого будут удовлетворяться долги перед кредиторами);
  • в случае выявления финансовым управляющим совершения банкротом сделок предусмотренных Главой III. Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” (ст.ст. 61.1 – 61.9), финансовый управляющий и / или кредиторы осуществляют оспаривание сделок;

Пример: если недобросовестный гражданин решил списать долги через банкротство, предварительно избавившись от имущества и денег: оформил на родственников, друзей дачу, купил табуретку за 1 миллион рублей у приятеля, а тот ему деньги вернул, оплатил долги одному знакомому кредитору, а остальным нет, и в результате совершения таких операций был причинен вред имущественным правам кредиторов, оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими, и т.д., такие сделки могут быть оспорены и признаны недействительными. Последствиями признания недействительной сделки является возвращение сторонами друг другу полученного по сделке, т.е. имущество и деньги вернут в конкурсную массу, затем распределят между кредиторами.

  • финансовый управляющий проводит торги, если есть что продавать, производит расчеты с кредиторами, если есть чем погашать долги;
  • после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;
  • по итогам рассмотрения отчета суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (списывает долги).

6. можно пытаться самому все сделать, но мы рекомендуем обратиться к юристам, например, к нашим специалистам. С чего начать?

Шаг 1 – консультация, на которой мы расскажем возможно ли в вашей ситуации списать долги, как это сделать, а также какие последствия могут наступить.

Шаг 2 – принятие решения. Наш принцип: «Мы друг другу не рабы», если мы вам нравимся, вы хотите и готовы заняться своим финансовым оздоровлением, мы заключаем договор. Если вы не готовы – мы будем уважать ваше решение, как минимум вы уйдете со знанием, что и как вам делать. Консультация проводится бесплатно.

Шаг 3 – полное сопровождение «под ключ». Если мы заключаем договор, мы берем на себя организацию процедуры банкротства и списания вашей задолженности. Вам останется только подождать завершения процедуры.

Помните, что на стороне кредиторов тоже работают юристы. Кто бы и что бы не говорил, ошибки, отсутствие контроля за ходом процедуры, неверная стратегия - все это может быть использовано против должника.