Расскажите про ущелья на острове Крит?

ПутешествияПрирода+3
Сергей Карагяур
Поиск аренды автомобиля может быть большим стрессом.  · 24 апр 2020  · luxtranscrete.com

УЩЕЛЬЯ ЗАПАДНОГО КРИТА

🚁🛩️✈️А давайте пролетим мысленно над западной стороной острова Крит и попробуем посчитать ущелья?

📝 "Уще́лье (от «щель», «расщелина между горами») — глубокая горная долина с отвесными неприступными склонами. Ущелье образуется, когда река промывает щель в горном массиве. В ущелье дно не полностью занято рекой (другую часть дна часто занимает лес), поэтому ущелья нередко выполняют функцию естественного перевала в горах.

⁉️Поехали?

🚙Ущелье Терисо - пожалуй, единственное пересекаемое на автомобиле. Путь проходит рядом с руслом реки с впечатляющими склонами и растительностью. Здесь вкусно готовят баранину антикристо, и местные частенько заглядывают сюда в поисках вкусной трапезы.

🌲 Небольшое ущелье Делиана – Mесавлия укрыто густой растительностью с преимуществом платановых деревьев и каштанов вдоль реки на дне ущелья. Лучшее время для того, чтобы оценить красоту ущелья – это весна, когда все покрывается яркой зеленью, а река бурлит водными потоками. Планируем?

🌲Тополийское ущелье - величавый каньон по дороге к юго-западу острова со множеством пещер. Самая посещаемая - пещера Святой Софии с одноименной часовней на территории.

🌲Араденское ущелье знаменито своими красавцами: белоголовыми сипами, автомобильным железным мостом с деревянными балками Варданоянниса и совершенно потрясающим ладшафтом.

🌲Ущелье Элигья - непростое, одно из самых необычных и зрелищных каньонов Крита в районе Сфакья. Воистину сакральный маршрут: кто бывал, согласится со мной.

🌲Самарья - королева Европы - самое длинное ущелье. Уникальный природный заповедник Самарийского каньона занимает огромную территорию от плато Омалос и до южного берега Крита, местечка Агия Румели. Его длина 16 км, а красота не поддается описанию.
На протяжении всей длины ущелья бежит речка Тарреос (Tarreos), получившая своё название от античного города Тара, на месте которого находилось, ныне брошенное, поселение - деревня Самария. Тара – был настолько независимым городом, что даже чеканил свои монету.
Это уникальная экосистема, обладающая большим видовым разнообразием флоры и фауны, причем большое количество видов встречается только здесь. Здесь несколько замечательных экосистем: кипарисовые, дубовые и сосновые леса, альпийские луга, нетронутые подземные пещеры, прибрежные заросли и скалы. Более 300
видов растений, 32 вида млекопитающих, более 10 видов рептилий, 200 видов птиц...
САМАРЬЯ - входит в 10-ку основных достопримечательностей Крита.

🌲Ущелье Кладу - самое труднопроходимое на западе. Чтобы покорить его - нужно знать, как подниматься в горы. Пересечение ущелья на трёх участках происходит с помощью канатов.

🌲Ущелье Святой Ирины - впечатляющий 7-километррвый каньон особенно привлекает внимание любителей лесов: каштаны, дубы, кипарисы, платаны, олеандры и сосны... Оно считается самым красивым.

🌲Имброс - горделивое ущелье сфакийцев уникально. Словно по каменной реке ты идёшь среди невероятно красивых мест... Природа, улыбаясь Богам, создала сказку: сюда хочется возвращаться вновь и вновь. 8 километров счастья.

🌲Ущелье Диктамос - Это очень красивое зеленое ущелье с большим количеством откосов и различных представителей критской флоры. Много окаменелостей различных морских организмов, кораллов, морских звёзд, устриц было найдено здесь. Благодаря этим находкам можно сделать вывод, что миллионы лет назад здесь было дно океана!

🌲Ущелья: Трипити, Анидрон, Калликрати, Коцифу и Курталиотико, ущелье Мили и Патсос, Прасьяно. Ущелье Саракина в Мескле, Врисси и Лиссос, Сирикари и Сфакьяно (Лагос), Карданос и Илигас, Тромарисса и Асфенду, ущелье Вавуледу и Трахинос, Скалоти и Катсуна... Это из крупных.

🤯🤯🤯Некоторые гости острова в своих отзывах утверждают: взял машину в аренду на Крите на 5 дней, и посмотрел весь остров за 5 дней 🤣😂🤣😂... Не смешите меня. Крит очень многогранен. Одной жизни маловато, чтобы всё здесь изучить, друзья мои.