Растительное молоко полезнее животного?

Диета
Анонимный вопрос
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 6 апр 2022  · svejo.ru
Растительное молоко нельзя считать полноценной заменой настоящему. Коровье молоко — почти идеальный продукт, в котором в сбалансированных пропорциях содержится все, что нужно детенышу: жиры, белки и углеводы, кальций, селен, рибофлавин, витамин В12 и пантотеновая кислота.
О растительном молоке такого сказать нельзя. Например, в рисовом и кокосовом молоке практически нет белка, а тот, что есть, не похож по составу на «настоящий» молочный белок. Белок из соевого и миндального молока близок по составу обычному молоку, но там его все еще маловато.
Как правило, растительное молоко обогащают кальцием, витаминами А и D. Однако других витаминов, которые есть в обычном молоке — например, витаминов С, В6, ниацина и рибофлавина — в растительном молоке либо вообще нет, либо очень мало. Единственное исключение из этого правила — соевое молоко.
Учитывая все эти нюансы, диетологи пришли к выводу, что растительное молоко подходит взрослым людям — а вот детям безопаснее употреблать настоящее коровье.
Специалисты по питанию обоснованно считают, что даже самые удачные виды растительного молока по своим питательным свойствам все-таки уступают коровьему молоку. Тем не менее, назвать растительное молоко вредным продуктом нельзя: все зависит от его состава и от того, из каких видов растений оно приготовлено.
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 9 сент 2021  ·
id