Расторопша может вызывать запоры?

Последнее время я завариваю расторопшей в пакетиках, употребляю 2 раза по полтора стакана, а принимаю я потому что у меня Холецистит, и соблюдаю диету, и как то последнее время появились нуу не сильные запоры, просто не тянет особо в туалет. Вот хотел по интересоваться может ли давать расторопшей такую побочку?
МедицинаНутрициология+2
穆拉德 伊瑟马弋洛夫
Гастроэнтерология
Технолог, логик, менеджмент, руководитель проектов, овнер, химия, биология, психология, ра...  · 21 нояб 2022
  1. Заваривание расторопши в пакетиках ну абсолютно никак не повлияет на организм. Полезные силимарин, силибинин и еще около десятка уникальных флавонолигнанов очень плохо растворяются в воде, даже горячей. Кроме того, не факт, что в ваших пакетиках нафасовано вообще, что-то полезное. Я много видел "шротов" из аптек(это БАД, потому никто не смотрит из надзорных инстанций ни на что другое, кроме вреда для здоровья-нет вреда и ОК!!!), которые были лишены указанных полезных веществ(это отходы от производства экстрактов силимарина). Вместо того, чтобы ЭТО отправить на корм скоту-фасуют и продают.  Если же вам повезло, и там действительно шрот или молотый жмых семян раторопши, то лучший способ для пакетов заварить с молоком и щепоткой соды, после чего проварить мин 10 кипения. Потом принимать горячим.  Вообще принимают или сухой порошок или экстракт, т.к. силимарин извлекается исключительно в щелочной среде тонкого кишечника организмом.
  2. Чтобы точно установить виновна ли расторопша-купите пачку экстракта в аптеке(силимар, например. Я его тестировал и там во всяком случае силимарина достаточное количество. Гарантировано-лекарства Карсил или Легалон). Если запор проявится-значит силимарин является следствием того, что улучшил ваше состояние ЖКТ. А причину ищите в другом-мало жидкости или жиров растительных и т.д. и т.п. В любом случае, это единственный гепатопротектор официально признанный ВОЗ и единственный антидот от яда бледной поганки(грибникам на заметку!), позволяющий спасти жизнь.
  3. Сам давно использую самодельный экстракт из жмыха расторопши(покупал на озоне-сейчас, увы, нет). Экстракцию веду пищевой содой или гидроксидом натрия. Пришлось свою технологию разработать. Результаты по холецеститу отличные! Использовать пожизненно до каждого приема пищи-1/4 чл сухого.
  4. Экстракт расторопши, пожалуй, единственная природная субстанция, которая доказано улучшает все состояние организма и продлевает жизнь.