Разбила градусник. По глупости большую часть пропылесосила, остатки собрала салфетками. Это очень опасно? Как отразится на здоровье?

МедицинаТерапия+5
Анонимный вопрос
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 5 апр 2021

Категорически нельзя собирать ртуть обычным пылесосом! Пылесос в данном случае - средство распыления ртути в воздухе помещения! Если можете выставить пылесос целиком на улицу, то им целесообразно воспользоваться, с обязательной последующей полной заменой всех фильтров и проветриванием с холостой работой на улице (без фильтров)

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 24 апр 2020

Не беспокойтесь. Страх от разбитого градусника больше, чем реальная опасность) Отравление ртутными парами требует времени и достаточно большой концентрации.

Если вы собрали всю ртуть и хорошо проветрили помещение (а если она попала на ткань - то желательно эту ткань выкинуть) - то всё будет нормально.