Раздражает ли мужчин, что девушки никогда не пишут первыми?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 сент 2017  ·
genderrussia

В отличие от доморощенных альфа-самцов, я считаю это серьёзной проблемой, потому что женская пассивность открывает ящик Пандоры. Отказываясь от идей равноправия или же распоряжаясь ими ну совсем избирательно ("вон к тому красавчику за столиком у фикуса я бы подошла, виляя бёдрами и стреляя глазками, а нищеброд этажом ниже достал уже своими подкатами"), женщины должны быть готовы к тому, что их зону комфорта и личные границы будут нарушать плюс-минус постоянно. Ведь "женщины не пишут первыми? будь мужиком, ёпта, покажи яйца".

Женщина — такой же человек, как и я. Женщине в примерно такой же степени или даже больше меня может хотеться секса, романтики и убежать от одиночества. У женщины есть образование и доступ на рынок труда.

И когда она берёт и отодвигает всё это в сторону... Я же ж женщина, слабая по своей природе...

Наконец, есть примерно миллион ситуаций, когда мужчине попросту не до того, чтобы проявлять инициативу. Мужчина может уставать, у него может быть неудачный день, мрачная полоса, напряжённый график, гора дел по дому (ибо холостяк, один живёт или ухаживает за кем-то немощным), горемычная жизнь, которая пошла по звезде... Мужчина может вообще не знать, нужны ли этой женщине отношения сейчас.

И тем не менее тебе надо превозмогать себя и нарушить личные границы другого человека только потому, что ты мужчина. Ведь истинные леди не пишут первыми, а благородные — изъясняются намёками.

Нужно ли говорить, чем это чревато?

...

Что касается переписок в интернете, включая сайты знакомств, так тут вообще атмосфера упрощается в разы, в отличие от улицы и оффлайн-пространств. Женщине тут заметно более комфортно начинать диалог с мужчинами, если соблюдать базовые правила.

Не выкладываем свой номер телефона в общий доступ, не указываем детали, по которым можно идентифицировать точное место вашего жительства или работы, фильтруем люмпенов, криминальные элементы (включая подписку на пацанские и блатные паблики) и просто подозрительных мужчин (включая тех, кому лень загрузить штук 5 фото со своим чётким изображением). По анкете в соцсети или на сайте знакомств можно приблизительно понять, каков образ жизни мужчины и формы его досуга. В отличие от улицы и даже бара, когда — да — женщине требуется время, чтобы составить впечатление о мужчине.

Что такого в том, чтобы написать первой? Банальное привет. "Клёвые фото". "О, ты подписан на.../Был в.../Увлекаешься..."

Унизительно? Стыдно? Ведь к истинным леди стоит очередь кавалеров?..

Короче, женская пассивность раздражает меня из-за того, что такие дамы живут в каком-то мире грёз, отказывая себе в равных гражданских и сексуальных/романтических правах с мужчинами., зачем-то выбирая уязвимую и небезопасную позицию лица зависимого от чужой (мужской) воли.

Некоторые девушки пишут первыми. Но, в любом случае, всем (и мужчинам, и женщинам) приятно, когда к ним проявляют интерес, в том числе и написание сообщения. Поэтому, думаю, раздражает.