Разрешили ли собирать валежник в лесу?

Валежник в лесу
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 10 мая 2018

Законопроект о сборе валежника вне квот госдума приняла в первом чтении

Естественно, что большинство россиян не готовы по три месяца бегать по конторам и оформлять договоры купли-продажи древесины. Да еще и деньги за это платить. Понятно, что сухостой стоит не столько же, сколько только что спиленное дерево ценных пород (регионы сами определяют стоимость древесины), но откуда лишние деньги у бабушки, живущей в деревне только на пенсию? Вот и тащат люди сухие деревья из леса на свой страх и риск.

А если оказываются застуканными на месте преступления лесниками, то либо откупаются, либо налетают на реальные штрафы. Штраф за ветки Нарушение правил заготовки древесины может повлечь за собой предупреждение или административный штраф в размере 1-3 тысяч рублей для граждан, 10-30 тысяч — для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для бизнеса. Сбор валежника могут квалифицировать и как самовольный сбор недревесных лесных ресурсов.

Заключается договор купли-продажи, требуется паспорт с регистрацией в регионе, справка от сельской администрации о том, что человек живет в доме с печным отоплением.

Желающего заготовить дрова будет сопровождать лесник, и участок выберет недалеко — в радиусе 15 км от дома. Ограничит его колышками, дабы на дрова были пущены только предназначенные для этого деревья.

Сотни гектаров спиленого леса не замечают. А чистка леса от сухостоя и валежника уголовно наказуемо, это как назвать?