Развод с несовершеннолетними детьми. Какой список документов и куда сначала нужно обратиться? У меня развод в одностороннем порядке.

Нужно подавать на развод через суд? Т.к. у меня несовершеннолетние дети и без согласия супруги (значит в одностороннем порядке).

Юридические консультацииОформление документовПроцедура развода
Дмитрий
Хочу помогать людям  · 14 апр 2022  · juristbox.ru
Здравствуйте!
При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика (вашей супруги).
Обращайтесь в мировой суд, если:
  • нет спора об опеке над детьми, алиментах и вопросах воспитания;
  • имущественные споры на сумму менее 50 тысяч рублей.
Обращайтесь в районный суд, если:
  • есть спор о детях и назначении алиментов;
  • есть споры о разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей.
Список документов для развода через суд:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление;
  • свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);
  • выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).
Обращаем внимание, что в зависимости от вашей ситуации, список документов для подачи в суд может быть разный. Все документы должны быть представлены с их копиями.
Подробную инструкцию можете прочитать здесь https://www.juristbox.ru/rastorzhenie-braka-cherez-sud/