Реально ли через Tinder познакомиться с кем-то для общения с открытыми перспективами или же в России он воспринимается чисто как способ «съема» кого-то на ночь?

ПсихологияИнтернет+2
Christina K
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 26 окт 2015

Для one-night stand задумано приложение Pure (getpure.org), Tinder же предназначен для более серьезного времяпровождения вдвоем. Да и концепция Tinder разительно отличается от привычного алгоритма сайтов знакомств, тем паче что требуется аккаунт на Facebook.

Если отвечать на ваш вопрос одним словом, то ― реально. При условии что оба собеседника не переусердствуют с кокетством и зададут на первых порах уточняющие вопросы, с тем чтобы получить более полное представление о визави, его/ее планах, мировоззрении и текущих амбициях. Однако существуют нюансы: Pure работает не везде, меж тем дорогие соотечественники настолько скованны психологически, что не готовы повально и открыто заявлять о потребности в сексуальной разрядке/экспериментах (коим вполне может быть секс без обязательств), поэтому сторонятся Pure. Ну а что-то, связанное с классическими дейтинг-сервисами, в данном случае окажется или видимостью приличий, или всё же намеком на долгожданную судьбу. Пусть крошечным, иллюзорным, аллегоричным. Но такова ментальность. Плюс ко всему, Tinder действительно популярен как площадка для новых контактов, на фоне тривиальных «Мамбы» или Loveplanet.

CHRISTINA K, видимо отвечающий судит по себе, потому что он, вероятно, воспитаный и не будет прямо говорить освоих намерениях, а попытается это завуалировать, что бы не обидеть человека на том конце тиндера или пьюра

Кристина, люди разные, и это хорошо. :) Дополнил ответ ― я говорил про зажатость применительно к потенциальной аудитории Pure. Другое дело, что вы по-своему правы. Правда, коллизия фундаментальнее, нежели нам кажется. Позволю пару цитат из текста про Tinder. Объемные, сорри:

«Во-вторых, дамы всё чаще пишут, что им не нужны отношения “на одну ночь”. И всячески декларируют, что пришли в Tinder ради общения, новых друзей или серьёзных отношений. Это, кстати, как раз наталкивает на вывод о столкновениях интересов и непонимании сути Tinder среди разных его аудиторий (в том числе очень многими парнями). Именно поэтому девушкам прямо “на пороге” приходится объяснять, ради чего они здесь».

«Но это легко объяснить тем, что Tinder в первую очередь является для большинства пользователей игрой. Они не воспринимают его в качестве серьёзного инструмента изменения своих жизненных обстоятельств. Поэтому люди особенно и не стараются произвести впечатление или добиться своей потенциальной пары».

https://tjournal.ru/p/good-side-of-tinder

Или вот из еще одной публикации на TJ:

«Чтобы понять, что Tinder построен вокруг секса и одного только секса, достаточно посмотреть в нём профили девушек. На главном экране пользователю показывается только одна фотография. Если на неё нажать, то можно будет посмотреть ещё несколько. <...> В лучшем случае дама прикрепит свой инстаграм или напишет пару строк о том, кого она из себя представляет, однако чаще всего оценить удаётся только фото, расстояние, имя и возраст.

Если речь идёт о попытке найти родственную душу, то Tinder в этом отношении кажется одним из самых неэффективных инструментов в мире. Это всё равно, что поиск иголки в стоге сена, где с каждой травинкой нужно немного попереписываться.

И такая ситуация не только в Tinder, но и у его конкурентов. Все они так или иначе пришли к одному виду — бесконечной карточной игре, где решение о потенциальном партнёре чаще всего принимается за пару секунд, а то и быстрее».

«Сам процесс “листания” девушек за считанные минуты делает из любого человека прожжённого циника. Что-то не так с бровями? Смелый свайп влево. <...> Среди этих десятков, сотен и даже тысяч отбракованных девушек наверняка была та самая, но она пала жертвой фото, где на её лицо неудачно упала тень.

Что ещё хуже, этот цинизм начинает распространяться и на само общение и даже на свидания. Парни и девушки становятся особенно безжалостными друг к другу, держа в голове, что у каждого из них “в очереди” стоит ещё по 10-20 очаровательных “кандидатов”».

https://tjournal.ru/p/you-dont-know-me-but

Александр, мой личный опыт тут не при чем, как и мои качества. Выборка из одного человека вряд ли окажется репрезентативной, зато точно будет субъективной.

Кристина, люди разные, и это хорошо. :) Дополнил ответ ― я говорил про зажатость применительно к потенциальной аудитории Pure. Другое дело, что вы по-своему правы. Правда, коллизия фундаментальнее, нежели нам кажется. Позволю пару цитат из текста про Tinder. Объемные, сорри:

«Во-вторых, дамы всё чаще пишут, что им не нужны отношения “на одну ночь”. И всячески декларируют, что пришли в Tinder ради общения, новых друзей или серьёзных отношений. Это, кстати, как раз наталкивает на вывод о столкновениях интересов и непонимании сути Tinder среди разных его аудиторий (в том числе очень многими парнями). Именно поэтому девушкам прямо “на пороге” приходится объяснять, ради чего они здесь».

«Но это легко объяснить тем, что Tinder в первую очередь является для большинства пользователей игрой. Они не воспринимают его в качестве серьёзного инструмента изменения своих жизненных обстоятельств. Поэтому люди особенно и не стараются произвести впечатление или добиться своей потенциальной пары».

https://tjournal.ru/p/good-side-of-tinder

Или вот из еще одной публикации на TJ:

«Чтобы понять, что Tinder построен вокруг секса и одного только секса, достаточно посмотреть в нём профили девушек. На главном экране пользователю показывается только одна фотография. Если на неё нажать, то можно будет посмотреть ещё несколько. <...> В лучшем случае дама прикрепит свой инстаграм или напишет пару строк о том, кого она из себя представляет, однако чаще всего оценить удаётся только фото, расстояние, имя и возраст.

Если речь идёт о попытке найти родственную душу, то Tinder в этом отношении кажется одним из самых неэффективных инструментов в мире. Это всё равно, что поиск иголки в стоге сена, где с каждой травинкой нужно немного попереписываться.

И такая ситуация не только в Tinder, но и у его конкурентов. Все они так или иначе пришли к одному виду — бесконечной карточной игре, где решение о потенциальном партнёре чаще всего принимается за пару секунд, а то и быстрее».

«Сам процесс “листания” девушек за считанные минуты делает из любого человека прожжённого циника. Что-то не так с бровями? Смелый свайп влево. <...> Среди этих десятков, сотен и даже тысяч отбракованных девушек наверняка была та самая, но она пала жертвой фото, где на её лицо неудачно упала тень.

Что ещё хуже, этот цинизм начинает распространяться и на само общение и даже на свидания. Парни и девушки становятся особенно безжалостными друг к другу, держа в голове, что у каждого из них “в очереди” стоит ещё по 10-20 очаровательных “кандидатов”».

https://tjournal.ru/p/you-dont-know-me-but

Александр, мой личный опыт тут не при чем, как и мои качества. Выборка из одного человека вряд ли окажется репрезентативной, зато точно будет субъективной.

Максим, я читала обе статьи и, кажется, как раз после одной из них и решила задать вопрос :)

Мне в принципе не понятно, то ли реально так много девушек, которые "на все готовы" (а я просто не в курсе), то ли дело именно в том, что парни и девушки по-разному понимают суть данного сервиса. Иначе откуда берутся толпы неадекватов, у которых за слащавыми комплиментами тут же следуют различного рода предложения?

И не то что бы я прямо такая ханжа, но мне вообще трудно вообразить ситуацию, что человек на фото вроде как ничего и из описания или того же интстаграма я делаю вывод, что нам будет о чем поговорить, и вот мы встретились, поговорили час и я подумала: "А почему бы, действительно, не поехать к нему??" Даже не представляю, чем таким человек должен зацепить, чтобы эта мысль возникла :) Если изначально цель не конкретно эта. За такое короткое время можно сформировать разве что однозначно негативное отношение.

«Откуда берутся толпы неадекватов, у которых за слащавыми комплиментами тут же следуют различного рода предложения?»

Интернет разрушает границы, снимает барьеры. Ведь в оффлайне для того, чтобы подойти к приглянувшейся даме и завязать с ней диалог, нужна смелость вкупе с находчивостью и хотя бы чуточку пытливым умом (дабы понять, чем же можно удивить незнакомку), а также не помешает вежливость, тем более что «доброе слово и кошке приятно», а нахрапистость и фамильярность ― сомнительные помощники в этом деле. Сидя по ту сторону экрана, вести себя максимально развязно так просто, потому что это, скорее всего, останется безнаказанным. Ну решит одна, что он похабник и бузотер, так немерено других особ, юных или в самом соку… Кто-то, глядишь, и клюнет.

А что М и Ж не совпадают в трактовках дейтингов ― не без этого.

Насчет количества девушек свободных нравов могу лишь заметить, что в ночных клубах полно посетительниц. В том смысле, что всегда можно пойти в сие заведение, потанцевать для виду, проторчать у бара, найти в потоке нужные глаза, заказать такси и минимум до утра загасить одиночество. И да, среди тамошней публики тоже хватает тех, кто надеется на серьезные чувства. И бывает, что спонтанный секс перерастает в притяжение друг к другу. Много ли таких женщин вообще, мало, судить не берусь.

Хм, за час общения, чтобы настроить девушку против себя, необходимо капитально наломать дров или показаться отпетым маргиналом, социофобом, неудачником либо пафосным и высокомерным типом. Сиреневенький бесперспективняк. 😔😂

Не забывайте, однако, про либидо и магические феромоны. 😏

На счет интернета соглашусь. Мне почему-то сразу не пришло это в голову. Слишком много друзей, общение с которыми возможно только тут в силу расстояний, отсутствия времени и т.п., поэтому я почти перестала воспринимать его как какое-то особое место со своими законами общения. Но, да, как это ни печально, многие люди считают, что в интернете можно вести себя развязно только из-за того, что им за это ничего не будет.

Про клубы сама хотела написать, но отвлеклась и забыла :) Честно говоря, смутно представляю, что спонтанный секс может перерасти в какие-то чувства - для этого опять же у нас для этого общество слишком консервативное. Обычно у нас такие вещи воспринимаются как "сразу дала, значит -...". Сама бы я точно не взялась искать исключения из данного правила.

Интернет похож на улицу или даже двор, где затруднительно отгородиться от контактов с абсолютно посторонними людьми. «Глобальная деревня», что тут попишешь. :)

Мне кажется, увеселительные заведения ― островок (а может, просто мираж) эмансипации, хотя я их не склонен идеализировать. Закрытая территория, расслабляющая атмосфера, мелодичная музыка… Если дама отправилась одна/с подругами в солидный бар или клуб, значит уже пошла наперекор общественному мнению. Притом что моральный облик некоторых тусовщиц далеко не безупречен.

В том-то и дело, что ключевое слово здесь «может», которое означает лишь предположительный вариант развития событий. :) Правда, всё слишком индивидуально.

Тем не менее трудно не согласиться, что людская молва иной раз «приговаривает» человека за нарушение незыблемых догм и сложившегося уклада. И вокруг сайтов знакомств до того, как появился и вошел в моду Tinder, ходило море неутешительных стереотипов.

Согласна по поводу клубов, хотя сама знаю немало девушек, которые считают их просто хорошим местом, чтобы веселиться и общаться между собой.

Пройдя по соседней ветке с другим вопросом про Тиндер, я вспомнила ту мысль, которую изначально хотела донести, когда писала там выше про ханжество и девушек свободных нравов. Вот бывает же иногда, что знакомишься с человеком (не важно даже, какого пола) и, пообщавшись какое-то время, понимаешь, что прямо совсем он тебя не отталкивает как личность, но какие-то его взгляды или интересы вызывают у тебя недоумение или непонимание. И, вроде, бежать от него не хочется и продолжить общение можно, но сам ты к этому стремиться точно не будешь.Что есть он в твоей жизни, что нет его - без разницы. И, возвращаясь к Тиндеру, можно пообщаться с человеком немного через приложение, вроде, убедиться в адекватности, встретиться... и понять, что как бы все ок, но общаться дальше желания нет. Не твой человек. А в итоге получить на это что-то типа: "А чо пришла тогда?? А я вот надеялся..." (это реальный случай, правда, не со мной лично).

Справедливости ради, найти нынче абсолютного/-ую единомышленника/-цу ― задача едва ли посильная; даром что это очень благостно. Оттого и приходится идти на компромиссы, заключать сделку со своей совестью.

А то, что не цепляет при личном контакте, все эти дейтинг-сервисы, к сожалению, имхо, разрушают понятие второго шанса, чтобы получше разобраться в человеке, правда?

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 1 мар 2016

Если бы я располагал на оси "секс-отношения" Мамбу, Тиндер и ОкКупид, я бы...так их и расположил - Мамба очень именно "секс-ориентирована", в Тиндере ищут и секс на одну ночь и отношения, а вот ОкКупид приятно удивил серьезностью подхода и девушек и (по информации от девушек) парней.

Есть ли такие приложения для поиска не отношений а друзей?