Ребёнка может травмировать смерть домашнего животного? Стоит ли заводить животных, которые живут недолго (крысы, хомяки)?

ПсихологияДети+2
Марина Шиняева
Дизайнер интерфейсов и пользовательского взаимодействия в K&K TEAM  · 18 июл 2021  · karoza.me

Наверняка может.

Тут очень сложный вопрос возникает, держать ребёнка в тепличных условиях до совершеннолетия, либо понемногу приучать его к реальной жизни, в которой есть травмы.

Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. А кошек — те, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса — показать детям смерть.

У меня было много животных, в основном коты. Один котёнок умер совсем молодым из-за неаккуратности, честно говоря, меня в тот момент ужаснула не смерть, а то насколько легко я и мой брат это пережили. Ну то есть в момент смерти я плакал, был очень расстроен, злился на мир. Но на следующий день смерть котёнка обернулась в игру «как правильно похоронить», мы выкапывали ямку, делали маленький гробик, табличку и так далее. Мне было уже лет 12-14, брат на 2 года младше.

Тогда я думал, почему коты не попадают в рай, как вообще выглядит небытие и так далее. В общем размышлял о явлении смерти, а не конкретно об утере кота. Также меня удивило, насколько смерть внезапна. И почему я не переживаю тех эмоций, которые вроде бы должен переживать, почему мне не хочется плакать и так далее.

После этого смерть других животных воспринималась естественно, хотя это всё равно травма, конечно. Особенно с последним котом, который ещё и тяжело болел перед смертью. Там я уже плакал, даже сейчас слёзы на глазах. Хотя мне почти 25 лет.

В общем, если и заводить животных, то надо убедиться, что ребёнок понимает концепцию смерти, потому что любое животное может умереть. К мелким животным у детей не так и много эмпатии, мой одноклассник смывал дохлых рыбок в туалет и ни капельки не переживал. Я видел, как мать крысиха пожирает своих детёнышей, и честно говоря, не испытывал ничего, кроме отвращения. С котами история другая, каждого кота я любил, особенно своего последнего.

Если подводить итоги, то я не очень-то чувствую влияние этих событий на свою жизнь, травмирующий детский опыт связан с другими вещами.

К сожалению, кроме своего опыта переживания смертей животных я не могу ничего рассказать. Если у меня появятся дети, то я серьёзно подумаю над этим вопросом.