Регламенты осуществления процессов на предприятии - польза или вред?

Прошу высказываться обосновано, исходя из практического опыта и понимания вопроса на этой основе.
ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Андрей Селиванов
Просто о сложном
просто пенсионер  · 7 дек 2021
Регламент на современном предприятии - это своего рода укрупненная СОВЕТСКАЯ технологическая карта процесса. Нет сомнений, что его (регламента) предназначение - помощь,подсказка для исполнителей. В идеале регламент должен являться ЗАКОНОМ данного предприятия,как это было в СССР в случае с технологической картой. В карте прописаны все операции процесса, все его параметры, то есть все нюансы осуществления данного процесса, все его составляющие, очередность... а также материалы, инструменты, квалификация и количество исполнителей, трудозатраты, энергозатраты и так далее...
И самое главное, указано ЧТО должно получиться на "выходе" данного процесса. Поэтому, я это знаю на своем опыте, регламенты на предприятиях просто НЕОБХОДИМЫ. Необходимы, но при одном условии: они должны быть разработаны квалифицированными специалистами в данном процессе! Вот тогда регламенты будут выполняться неукоснительно. А если регламенты разработаны "эффективными менеджерами" из числа неграмотных родственников или таких же неграмотных горлопанов от власти, то будет как у нас в РФ.))
Соглашусь в части, касающейся поточных производств.
А давайте посмотрим на обычное "перепродажное" ООО.