Может ли страховая требовать регресс на основании ч.3 ст 11.1 ОСАГО?

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Если 15 рабочих дней прошли в момент обязанности предоставления авто и приступления к ремонту.
18.11.2019 страховая направила письмо, 22 истекал срок, выплату потерпевшему страховая сделала уже 21.
Получили письмо 02.12.2019.

ЮристыОсаго+2
AA.
Привет, я из РФ, люблю музыку, хорошие фильмы, книги. По профессии юрист, направления:...  · 4 авг 2020

ч. 3, ст. 11.1 закрепляет порядок действий, а за нарушение этих условий страховая требует возместить регресс на основании п. "з", ч. 1, ст 14, в которой закреплено, что страховая компания вправе получить регресс если "до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы".

Надо сказать, что у вас уникальный случай, так как само требование отправлено до истечения 15 дневного срока, а получили вы его уже после. По закону и правилам, предоставить вы должны в течении 5 рабочих дней, после получения требования, а значит если брать за отчет этот срок, то он истек, а соответственно страховщик не имеет законных оснований для получения регресса.

Не ясно, из вопроса, вы предоставляли ТС на осмотр или нет. Если предоставили на осмотр, но отремонтированное, то прикладывайте доказательства позднего получения письма, а также то, что ремонтировали по истечению 15 дневного срока и суд будет на вашей стороне.

Если же не показали, то убеждайте судью, что сроки уже истекли для привлечения, так как наказание в виде регресса предусмотрено за невыполнение требований "ДО ИСТЕЧЕНИЯ 15 календарных дней", а у вас по вине страховщика направившего письмо, накануне истечения срока, и получения вами за пределами срока, явно говорит о злоупотреблении страховщиком, так как после истечения установленного срока пытаются получить, что явно не законно, кроме того, не ясно, почему страховщик затягивал их, его вина в нарушении добросовестного поведения, так как организовать осмотр он обязан в течении 5 рабочих дней, с момента получения документов (Абз. 2, п. 3.11 Правил ОСАГО), посмотрите когда страховщик получил документы от вас, от потерпевшего и прикиньте, что вам выгодней указать, так что бы прошло более 5 рабочих дней, до отправки страховщиком письма (штамп почты России).

Изучите внимательно документы, также обратите внимание есть ли опись отправления в деле, что именно отправлял он вам и тд. Зацепок очень много может быть.

Думаю суд должен быть на вашей стороне. Успехов.

Мы занимаемся защитой прав потребителей юридическими инструментами. Консультируем по...  · 29 июл 2020  · защитаправпотребителейперми.рф
Юрий Чечиков

Добрый день.

Да страховая имеет на это право, я бы даже сказал злоупотребляет этим, что бы возложить вину на другую сторону. К сожалению практика в таких спорах на стороне страховой именно поэтому надо очень внимательно относиться к документам и требованиям.