Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти себя в жизни и понять чем хочешь заниматься?

ПсихологияКарьераПризвание
Анонимный вопрос
  · 83,1 K
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 13 мая 2022  · vagner-psy.ru
В рубрике «задать вопрос психологу» часто спрашивают «как найти себя»?
И я решила побольше писать про поиск себя и самореализацию. Давайте поговорим о том, что вообще значит «найти себя». Как вы думаете, есть ли какой-то такой момент в жизни, когда вы можете уверенно заявить «ну всё, я себя нашёл/нашла, дальше можно жить спокойно»?
Мне кажется, такого не бывает, ведь найти себя – это не какая-то точка в будущем, это непрерывный процесс, путь, в котором наш компас может работать плохо, а может хорошо, путь, на котором мы можем свернуть, как нам кажется, не туда, а прийти в такое место, которое мы даже не ожидали увидеть.
И знаете, не стоит отчаиваться, если вам быстро надоедает то, чем вы занимаетесь. Мой взгляд на поиск себя и самореализацию сильно поменялся после истории моего знакомого. Всю жизнь он занимался маркетингом, в целом, у него это неплохо получалось, но в какой-то момент ему это надоело, и он стал фотографом.
И, казалось бы, вот он тот момент, когда человек «наконец-то нашел себя», но прозанимавшись этим около 5 лет, ему надоело и это, и он стал заниматься реставрацией. И его совершенно не смутило то, что он быстро поменял одно дело на другое. А некоторые бы сразу побежали на гештальт-терапию.
Собственно, простой вопрос: а почему бы и нет?
Кто вам сказал, что найти себя – это всю жизнь заниматься одним и тем же?
Найти себя – это про нечто более глубокое и важное.
С заботой о вас,
Психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 24 сент 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев
Здравствуйте! Я считаю что, нет большего подарка, который Вы можете себе сделать или получить, чем найти и реализовать Ваше призвание. Призвание я понимаю как набор сильных сторон, проявляя которые в жизни Вы будете максимально эффективны. Очень часто люди мало знают про свои сильные стороны и они остаются не раскрытыми. Зато почти все знают о своих слабых сторонах... Читать далее
Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev
Профориентолог, Талант - коуч: эксперт в поиске талантов и выбора профессии для взрослых  · 1 авг 2021
Чтобы понять свое профессиональное предназначение, необходимо понять, какие ваши сильные качества и каковы ваши интересы. Что хотите получить от работы и какие потребности можно реализовать через профессию? Вспомните, о чем мечтали в детстве, почему именно эти профессии Вас восхищали? Ответьте на вопросы: Что я умею делать? Что мне нравится делать? За что меня хвалят... Читать далее
За плечами 2 бизнеса; крутой опыт сео продвижения, сайтов и производства; 12 лет в нише;  до сих пор не знаю кем... Читать дальше
Люблю этот мир и шоколадки.   · 28 апр 2018
Попробуйте вернуть себе детский подход к любимым занятиям. Вспомните, чем вы любили заниматься, когда были ребенком, и с каким увлечением подходили к делу. Будь то игра в машинки или конструктор, пошив одежды для любимых кукол или рисование, чтение или игры в «дочки-матери» — вы наверняка могли сидеть за занятием часами, не обращая внимания ни на кого и ни на что. Вспоми... Читать далее
Первый

Сам не знаю всё надоело, работа, дом, семья не интересно что делать как будто жизненная энергия угасает почему хочу найти себя вернутся в жизнь и полюбить свою семью ребенка

Такая же хрень. Как день сурка какой-то. Дома вроде ремонт начали, но он не радует, любимая работа начала... Читать дальше