Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не кричать на ребенка?

ДетиВоспитание
Анонимный вопрос
  · 98,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 4 окт 2019  ·
science_in_palm

Я, к сожалению, не являюсь педагогом, но Дима Зицер является. Его совет в кратком изложении: остановить себя и сделать вдох. Если сжались кулаки - разжать, если переосхло в горле - выпить воды.

Но есть механизм, в котором я абсолютно уверен, я много раз про него говорил: один секундный вдох, разрушающий эту реакцию.

Если у вас есть время - почитайте полностью интервью с ним или послушайте его зачемательные подкасты "Любить нельзя воспитывать".

Чего, на мой взгляд, нельзя делать: «Значит, так, закрыл свой рот, сейчас будет раз, два, три. Понял?» Что мы в этот момент говорим ребенку? «Тебя нет, есть только я без конца и без края».

Всем хороших отношений со своими детьми!

Подкаст о науке, здоровье и доказательной медицине «Наука в Ладошке»Перейти на vk.com/science_in_palm
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 15 апр 2022  · freebirth.spb.ru
Большинство родителей сталкивались с ситуациями, когда единственное, что понимает ребенок, - это крик. Для многих стало привычкой общаться с ребенком на повышенных тонах. Однако, чаще всего те, кто постоянно кричит на ребенка, не переживают по этому поводу. Проблема возникает у тех родителей, кто на ребенка кричит периодически. Именно родители, которые считают, что с... Читать далее
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru
Чтобы не кричать на ребенка, нужно всегда помнить, что это неэффективный метод воспитания. А раз это плохой метод, его не стоит использовать. Если же вы все равно кричите – вы просто нервный человек, и вам нужно себя исправлять. Я думаю, что вы должны всегда держать в своей голове табу на крик. Как только вам хочется закричать, вспоминайте, что вы себе запретили это... Читать далее

Самый адекватный ответ, спасибо

Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 16 июл 2021  · mothercare.ru
Крик – это проявление агрессии, злости. Такое эмоциональное воздействие оказывает очень сильное психологическое влияние на ребенка. А агрессия от самых близких людей, родителей, воздействует еще сильнее.  Чтобы понять, почему вы срываетесь и перестать это делать, вспомните почему вы кричали на сына или дочь в последние разы. Вероятно, причина была совсем не в поведении... Читать далее
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · 25 апр 2019  ·
haknem
Почему мы кричим? Чаще всего причины две: • Мы истощены или испытываем стресс. А крик — одна из самых простых по энергозатратности реакций нашего организма; • Мы просто не умеем реагировать по-другому. Как перестать кричать? 1. Определите самые частые ситуации, в которых вы кричите. Обычно это одинаковые, постоянно повторяющиеся ситуации. Например, дети играют... Читать далее
Семейный психолог, специалист по отношениям в семье после рождения детей  · 7 дек 2018  ·
7yana_kataeva
Вы наверняка знаете множество советов — считать до 10, медленно дышать, уходить в другую комнату, что-то еще делать. Это все неплохие советы на уровне «Делать». Но, к сожалению, они часто не работают, потому что до того, как вы успеете вспомнить, что нужно посчитать, вы уже обнаруживаете себя кричащей. Я предлагаю решить проблему на уровне выше — «Кем быть», и... Читать далее

И что маме делать когда она весь негатив соберёт?

Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 13 мар 2020
У детей, на которых постоянно кричат и которых наказывают, нарушается самооценка: они не видят правильную модель отношений, не знают, как взаимодействовать с другими людьми. Такие дети могут быть слишком робкими и застенчивыми или, наоборот, излишне агрессивными по отношению к окружающим, им сложно даётся социальная адаптация. Прежде всего, задумайтесь о последствиях... Читать далее
Горе от ума.  · 4 окт 2019

Очень просто. Нужно не кричать вообще никогда ни на кого, даже не повышать голос.

Если вы кричите на ребенка, то дело не в ребенке, а в том, что вы в принципе позволяете себе кричать. Это очень простой навык, как чистить зубы, не мусорить на улице или говорить "спасибо".

Один раз решили и вперед!

Я отвечу на все ваши вопросы по поводу животных а лучше всего я знаю о собаках  · 3 апр 2020
Вы не хотите кричать на ребенка но ребёнок сам это провоцирует будьте спокойны не повышайте на ребёнка голос, пытайтесь говорить более спокойно если вы на него на кричите ребёнок может разозлиться или обидеться и сделать тоже самое что сделал так уже в следующий раз. Сначала нужно посмотреть на проблему если ребёнок что-то испачкал, что-то порезал ребёнок же это... Читать далее
Фабрика уюта и тепла для малышей. С вами с 2005 года.  · 5 июн 2020  · songnomik.ru
Отвечает
Елизавета Б.

Дети намного лучше понимают и принимают правила, если их говорить спокойным тоном и с разъяснениями. Ребенок не может заочно знать всех правил и основ поведения, поэтому часто ошибается и может где-то испачкаться, пролить, уронить и тд. Он только учится. И то, что вас это может раздражать от собственного беспокойства и нервозности, еще не повод повышать голов на ребенка.

Ответы на похожие вопросы
Как не кричать на ребенка — 2 ответа, задан 
Храню запасы на зиму в мешках под глазами  · 16 мая 2019

Нужно постараться успокаивать себя, глубоко дышать, напоминать себе, что если кричать на ребенка, то у него из-за этого могут быть неврозы в будущем и криком никаких проблем не решишь.