Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребёнку, откуда берутся дети?

Психология
Сергей Купавцев
  · 27,0 K
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · 25 июл 2019  ·
haknem

План разговора зависит от нескольких факторов: от возраста ребёнка, от того, сам он задал вопрос или родители решили, что пора. А может быть какая-то ситуация стала поводом для разговора? Общего ответа для каждого случая я дать не могу.

Совет один: говорим правду. Адаптируем её под возраст ребёнка, но ничего не сочиняем.

Когда я года в 4 задала такой вопрос своей маме, она мне ответила так:

Когда мама и папа спят вместе, специальная клеточка от папы попадает к маме в животик и встречается с маминой специальной клеточкой. Они соединяются, растут и превращаются в ребёночка. Когда ребёночек становится такой большой, что больше не помещается у мамы в животике, он рождается.

Для меня тогда это было идеальным объяснением. Никаких сказок про аистов и капусту, но и без ненужных деталей. И своим детям я говорила также.

Правда, старший сын у нас очень пытливый. Он уточнил, и как клеточка к маме попадает, и как ребёночек потом рождается.

На этот случай сейчас существует очень много литературы с качественным текстом и хорошими иллюстрациями, которые помогут родителям не только понять, о чём именно говорить, но и подобрать правильные слова.

Я лично использовала книги Роби Г. Харрис.

Подготовьтесь к таким разговорам заранее. Даже, если ребёнок сам ничего не спрашивает, не стоит совсем пропускать эту тему. "Узнает сам" — не лучший вариант.

Ответ подготовил со-автор канала Хакнем Отношения — Анна Сагалович.

Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 24 июн 2019
Как есть так и объяснить. Такие темы как деторождение и сексуальность нельзя замалчивать и обходить стороной, иначе вы приучите ребенка к тому, что это постыдно и говорить о физиологии неправильно, что вызовет у него в будущем большие трудности в этих темах! Ваша задача максимально доходчиво и доступно объяснить ребенку, что это всё естественные вещи и он сам с этим... Читать далее

Надо ему сказать, чтобы он это спросил у понравившейся ему девушки

кандидат психологических наук  · 26 июн 2019  ·
psycompass

Лучше всего сказать о том, что дети появляются в животике у мамы тогда, когда папа и мама сильно любят друг друга, что дети - это плод взаимного светлого и прекрасного чувства, которое испытывают их родители. Уонкретный механизм, естсественно, описывать не надо. В свое время им это все расскажут на уроке биологии.

нет, ребе́нок может заревновать

Первый
Фельдшер, провизор аналитик, спортсмен, работаю с детьми разных возрастов, изучаю много...  · 18 сент 2020
Без обмана, стеснения, научно и ориентироваься на возраст. Чем старше ребёнок тем подробнее должен быть разбор зачатия и деторождения. Маленькому же ребенку можно пояснить на уровне метафор( примеров) Советую посмотреть замечательный французский мультик 1986 года "Однажны возникла жизнь" или в поиске еще можно найти как под назвпнием"Наша жизнь" там все доступно, о... Читать далее
Первый
Медицина история  · 31 янв 2020
> Этот ответ дал великий Сухомлинский в виде Макового поля где растёт мечта матери и такой какой мечталось маме такой и ждет ее ребенок > "Вот эта сказка. «Ты спрашиваешь, Оленька, где взялся твой братик, откуда он пришел к вам, почему твоя мама стала и его мамой, ты стала его сестрой, а он стал твоим братом? Слушайте, дети, я расскажу вам самую правдивую в мире сказку... Читать далее
Специалист по SEO продвижению со стажем. Проявляю интерес к инвестициям.  · 13 авг 2019

Из живота появляются так и объясните, Хакнем просто идеально рассказала, я бы наверное на будущее запомнил! Действительно, не нужно ничего придумывать, говорите правду, только поделикатнее!

Смотря сколкьо ребенку. Моя дочка этим вопросом задалась в 7 лет, поэтому я просто купила ей книжку для девочек и от туда она узнавала все подробности) Сама объяснять не решилась)