Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поднять свою самооценку?

Самооценка
Анонимный вопрос
  · 674
На Кью задали 22 похожих вопроса
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 8 окт 2018

Возьмите листок и ручку. Сначала напишите в две колонки Ваши преимущества и недостатки. Не торопитесь, напишите все, что только можно написать. Затем возьмите другой лист и перепишите все преимущества еще раз, за каждое похвалив себя (искренне!). Побалуйте себя чем-то приятным, ведь уже столько поводов себя похвалить! Затем приступите к столбику с названием недостатки. Возьмите яркую красную ручку (фломастер),зачеркните буквы не!А теперь проработайте каждый пункт, переформулировав так, чтоб это получилось позитивно (посмотреть с другой стороны и понять, почему это хорошо), перепишите на лист с достоинствами. Затем похвалите себя еще раз. Полученный список пепечитывайте еженедельно, хваля себя и дополняя по мере накопления позитива.

Для начала найдите причины низкой самооценки. Попробуйте понять первоисточник вашей проблемы. Возможно, причина в том, что ваши успехи не ценили друзья или родители. Постарайтесь посмотреть на эти ситуации с другой стороны. Это поможет вам справиться с проблемой низкой самооценки.

Ответы на похожие вопросы
Как повысить самооценку? — 6 ответов, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 2 июл 2021  · b17.ru/annasokurenko
  • Учитесь ценить себя и свои достижения. Для начала хорошо бы знать и понимать себя, какие у вас есть сильные стороны, достоинства. Принимайте свои недостатки.
  • Общайтесь с уверенными в себе людьми. Можно копировать их мимику, жесты, поведение, манеру общаться. Можно просто наблюдать за ними и таким образом повышать свою самооценку, в этом нам помогают зеркальные нейроны.
  • Улыбайтесь. Наши мимические мышцы тесно связаны с внутренним состоянием. Если человек грустит, он хмурится, если радуется – улыбается. Но это действует и наоборот. Улыбка тренирует внутренние органы. Когда человек улыбается, у него автоматически повышается настроение. Открытый и доброжелательный человек притягивает к себе окружающих. Это помогает налаживать социальные связи и приобретать навыки общения, что положительно сказывается на самооценке.
  • Составьте перечень своих достоинств и личных достижений. Чем он будет больше, тем лучше. Можно даже красочно оформить его и разместить перед глазами. Это будет напоминать вам о том, как многого вы достигли и сколько еще можете сделать значимого и интересного.
  • Определитесь со своими целями и желаниями. Правильно поставленная цель – 50% успеха. Если же она сформулирована невнятно или неверно, самооценка часто понижается, поскольку человек никак не может достичь желаемого. Цель должна быть достижимой, реальной, конкретной. Она должна быть обозначена во времени. Кроме того, если цель зависит не только от вас, но и других людей (например, супруга), она должна быть с ними согласована.
  • Занимайтесь спортом, йогой или танцами. Неуверенный человек часто скован, чувствует напряжение в теле. Физическая активность помогает раскрепоститься и чувствовать себя более свободно. Кроме того, в результате в организме выделяются эндорфины (гормоны счастья), что повышает настроение и способствует физическому и душевному здоровью.

Делайте акцент на хорошем, отмечайте радостные моменты и достижения и верьте в себя и свои силы.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
1 эксперт согласен
Как повысить самооценку? — 24 ответа, задан 
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · 19 дек 2019  · beingwith.ru

Самооценка — это субъективное представление человека о себе, о том, насколько он достоин уважения и принятия в отношениях c другими людьми.

Самооценка формируется в отношениях со значимым Другим. В опыте человека с низкой самооценкой этот Другой скорее всего его чрезмерно критиковал, оценивал, обесценивал и недостаточно принимал. От того, насколько важен этот Другой для выживания, зависит, в какой степени человек будет критиковать себя, и как низка будет его самооценка. Если в жизни ребенка есть несколько значимых взрослых, один из которых чрезмерно критикующий, другой очень принимающий, то у ребенка будет пространство для маневра. У него может сформироваться расщепление между низкой и нормальной самооценкой, либо его самооценка будет нормальной и адекватной, но точно не будет только низкой. Низкая самооценка, как правило формируется, если свободы выбора нет, то есть когда все значимые другие (один или несколько) — чрезмерно критикующие и оценивающие.

Важно понимать, что низкая самооценка — это приспособление человека к отношениям со значимыми людьми, от которых зависело его благополучие и сама жизнь. В какой-то момент это приспособление было адекватным, но это не значит, что его нужно нести через всю жизнь. Во взрослой жизни каждый сам может выбирать себе окружение, которое будет его принимать. 

Другое дело, что избавиться от устаревших паттернов отношений часто бывает сложно. В полной мере это можно сделать, только получив достаточное количество иного опыта. В данном случае — опыта принятия другими людьми тех частей себя, которые были отвергаемы ранними значимыми Другими.

Получить такой опыт можно в любой группе важных для Вас людей, которые способны разделить Ваши интересы и взгляды, понять и принять Ваши чувства и эмоции. 

Наиболее сложным здесь мне видится поиск этих новых Других и первый шаг на пути к ним. Придется перешагнуть через свою низкую самооценку и отдаться контакту, рискуя снова встретиться с критикой и обесцениванием. 

Запишитесь ко мне на консультацию!Перейти на beingwith.ru
Как поднять самооценку? — 4 ответа, задан 
Лучший
психолог, КПТ-специалист, магистр психологии  · 18 мая 2020  · yakovkina.online

Здравствуйте. Самооценка - это представления, имеющиеся у человека о себе самом. Его убеждения и мысли о себе. Например, если человек уверен, что он некрасивый, недостойный, глупый и слабый, то и самооценка у него будет низкая. В этом случае эти установки нужно менять. Лучше всего с этим справляется психотерапия. Но, если вы хотите самостоятельно, то вот несколько упражнений, которые вы уже можете использовать и начать делать хоть с сегодняшнего дня:

Как поднять самооценку

Я уже записывала на эту тему видео на своем канале. Оно по ссылке как раз. Кратко могу еще добавить, что самооценка очень зависит от личных достижений. То есть, банально: ставьте цели, добивайтесь их, вырабатывайте дисциплину и навыки, формируйте новые привычки, отказывайтесь от старых. В целом, только этот шаг может приблизить вас к адекватной самооценке без помощи психолога. Психолог же здесь играет роль человека, который подчищает почву, то есть искореняет установки, мешающие идти к этим целям. К примеру с установкой о себе: "Я ни на что не способен" или "У меня ничего не выйдет" вы можете затормозить в развитии самооценки. Поэтому для начала, прежде, чем резко повышать самооценку, попробуйте поработать со своими представлениями о себе и изменить их. После этого любые упражнения будут легкими и принесут пользу.

Надеюсь, была полезной!

Как повысить самооценку? — 24 ответа, задан 
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 16 авг 2019  · nikita-rakhimov.ru

Ох, вопрос у Вас очень объемный. И для каждого человека свой ответ для этого вопроса. Потому что у кого-то самооценка хромает в сфере работы, у кого-то в семье, у кого-то в друзьях и т.д.

Для начала, нужно бы определить, что за сфера, где самооценку нужно исправить. Какие конкретно "дырки" в этой самооценке. Где вы себя критикуете "на автомате", без осознанности. Если вы совершили ошибку, может казаться, что это уже конец света. И вы это чувствуете так. Но если приостановить себя в этом ощущении и задаться вопросом, все-таки, все ли так плохо, можно заметить, что драматизировать особо нечего. Да, вы на автомате будете рассуждать: "а что, если обо мне подумают плохо" и все в таком духе. Останавливайте такие мысли, потому что это просто шаблон.

Вам нужно выйти из шаблона негативной самооценки, научиться признавать свои достижения. Перестать быть полностью зависимой от родителей или другого близкого человека. Найти себя в том, где вы чувствуете себя нужной, полезной. Если живы родители, рекомендую наладить с ними отношения. Научиться делать себе подарки просто так, потому что я могу себя порадовать. И т.д.

Надеюсь, что я смог очертить ориентиры для вашего пути :) значительно проще и быстрее проходить эту дорогу с помощью психолога. Можете, например, почитать материалы на моем сайте или обратиться ко мне для повышения самооценки - http://nikita-rakhimov.ru

Удачи!

Как повысить самооценку? — 24 ответа, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 20 февр 2021  · vagner-psy.ru

Многие люди задаются вопросом, как полюбить себя и повысить самооценку. Сегодня я расскажу вам про эффективные методы, которые реально работают!

✔️ Работайте над мышлением. Откажитесь от критики и осуждения – как себя, так и других людей. Развивайте мышление изобилия, учитесь мыслить позитивно, меньше концентрируйтесь на негативе.

✔️ Ведите дневник достижений. Вечером перед сном выписывайте все свои достижения за день (даже самые маленькие!). Сделали уборку, хотя очень не хотелось? Начали изучать онлайн-курс? Все это ваши достижения! Ведя такой дневник вы научитесь замечать свои успехи и будете на шаг ближе в любви к себе.

✔️ Делайте медитации на поднятие самооценки. Медитация позволяет успокоить ум и расслабить тело. Терапевтические медитации на повышение самооценки имеют эффект работы с психологом!

✔️ Каждый день благодарите. За новый день, за то, что вы здоровы, за то, что вы просыпаетесь и у вас есть энергия, чтобы совершенствоваться. Благодарите за то, что у вас уже есть, и то, что у вас только будет!

✔️ Научитесь принимать и говорить комплименты. Если вы отвечаете на комплимент “да нет, это не моя заслуга, мне повезло”, “да какая я красивая, мне худеть надо” и т.д., вы не можете принять энергию, которую вам передаёт человек. И также важно говорить комплименты другим

✔️ Обратитесь к психологу. Безусловно работа с психологом – самый эффективный метод повышения самооценки! Почему? Психолог сразу позволит вам увидеть ваши зоны роста и даст конкретные техники, которые будут индивидуально подобраны для вашего случая. Процесс повышения самооценки вместе с психологом будет более быстрым, чем самостоятельные поиски решения.

Пожалуй, это самые эффективные способы повысить самооценку! ⠀

Надеюсь, что мои советы были вам полезны!

Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как повысить самооценку? — 5 ответов, задан 
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 июн 2020  ·
id186672748

Вариант А.

Стремиться быть всё более и более прекрасным. Быстрее, выше, сильнее. Побеждать всех в соц(зачёркнуто) капсоревновании.

Вариант Б.

Перестать путать оценку уровня своих конкретных умений, достижений, способностей с оценкой самого себя в целом, как личности.

Оценка по конкретным параметрам - совершенно нормально, ещё бы мы не оценивали уровень своей профподготовки, дохода, результатов в спорте/работе и пр. И относительно других, и сравнительно со своими прошлыми результатами, и своими намерениями.

Оценка своей личности - это как? По отношению к своей личности "целиком" - только безусловное уважение. Это невозможно, если вы считаете, что "уважение надо заслужить", - тогда вы попадаете в ловушку, теперь вам всю жизнь придётся "заслуживать" и собственное уважение.

Уважение - это признание статуса в вашей иерархии. Как вы можете быть в какой-то степени незначимым, неуважаемым человеком для самого себя?! -- Это может быть только некритично, бездумно подцепленная чья-то посторонняя точка зрения на вас.

***

Вариант А - тогда вы вечно бежите с кучей посторонних наперегонки, только чтобы иметь уважать себя.

Вариант Б - тогда... Одно из определений уверенности: "Спокойное зрелое самоуважение и уважение других людей". -- При этом вы можете ясно оценивать свои результаты по разным параметрам, давать себе и получать со стороны развивающую обратную связь. А вот самооценка как личности у вас будет неизменно ровная, высокая, устойчивая.

Отношение к себе с ясным уважением и искренней теплотой, - что бы ни было.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Как повысить самооценку? — 24 ответа, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 14 июн 2020  · b17.ru/annasokurenko
Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
Как поднять себе самооценку?  — 6 ответов, задан 
Первый
Отвечает
Анастасия Ф.

Есть отличная психологическая техника:

Заведите «дневник успеха», записывайте в него ежедневно по три пункта, за которые можете себя похвалить. Например: «Мне удалось сегодня пораньше встать» или «Я вовремя закончила отчет на работе».

Техника имеет накопительный эффект. Как только вы будете брать в руки пухленькую тетрадочку, посвященную вашим победам и достижениям, самооценка сама собой будет повышаться.

Желаю успехов! :)

Как поднять в себе самооценку? — 3 ответа, задан 
Содействуем вашему личностному, профессиональному и карьерному росту.  · 26 дек 2020

Если очень кратко и образно - в голове у каждого из нас есть такие виртуальные аптекарские весы с двумя чашами. На одну чашу падают все наши успехи и достижения, а на другую все ситуации которые мы оцениваем как проигрышные. На эти же чаши ложится и оценка значимого окружения. В общем соотношение чаш и дает самооценку. Если тяжелее чаша с победами у вас будет высока вера в себя и высокая самооценка. Если тяжелее чаша с негативом, то заниженная. Нужно разгрузить одну чашу и подгрузить другую.

Как это сделать?

Приходите на консультацию, увидите сами.

Онлайн школа "Эволюция разума"Перейти на my-me.ru
Как поднять свою самооценку? — 3 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы поднять свою самооценку, нужно сделать следующие шаги:

  1. Понять свои сильные и слабые стороны, то есть, увидеть, кем вы являетесь на самом деле.

  2. Перестать ориентироваться на чужие оценки вашей личности или качеств.

  3. Начать оценивать себя самостоятельно, сравнивая себя только с самим собой в прошлом.

Подробней, как это применять на практике, смотрите в моем видео: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr