Рядом с вами когда-нибудь ударяла молния? Насколько близко? Каково это?

ТехнологииФизика+3
Кирилл Мирошкин

Интересное наблюдение - расстояние, которое "кажется" до места удара основного ствола молнии, на порядки больше фактического. При кажущихся 2-3 метрах, фактическое расстояние оказывается в районе 30-50 метров, при кажущихся 30-50 метрах - 300-500, и так далее)

Сопровождающие удар молнии электрические эффекты могут распространяться по поверхности земли на десятки и сотни метров вокруг, в виде намного менее ярких "ветвей" молнии, которые практически невозможно увидеть глазом на фоне яркого ствола (но они видны на очень удачных фотографиях). Оценить задержку звука относительно вспышки света практически невозможно по причине неожиданности, и шокового состояния наблюдателя. Выживших при ударе основного ствола молнии почти нет, по описаниям "разбора происшествий" с поражением людей молниями, попавшие под удар основного ствола сгорают изнутри до состояния пепла, при этом кожные покровы, и одежда могут остаться на первый взгляд невредимыми. Физическая природа этого явления так же до конца не ясна, как, например, и природа шаровой молнии. Так же не ясна причина необъяснимой "тяги к золоту" у молний. Описано множество случаев плавления или испарения золотых украшений прямо на пострадавших, которые отделывались лишь местными ожогами. Электрическое сопротивление золота выше, чем у меди и серебра, однако таких инцидентов с серебряными или медными изделиями описано сравнительно очень мало.
По теме - моё наблюдение достаточно близкого удара молнии было в детстве, жил я в частном доме, перед грозой вышел во двор, решил сходить в туалет по маленькому))))
Дойдя до середины огорода взглянул на небо над сараем - в этот момент где-то за ним ударила молния. Она была настолько яркой, что показалась мне чёрной на фоне освещённого ею ярко-белого неба (видимо, глаза не восприняли такой свет, или ещё что-то), мне показалось, что она после удара в землю разлетелась на мелкие кусочки в стороны. Звук был странный - не привычный гром, а дикий сухой треск, едва не металлический, как будто что-то луснуло, или лязгнуло. Перед глазами зелёные пятна, уши заложило, в туалет больше не понадобилось))))))))
Вот как-то так))))))

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 3 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров