Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Родители воспитали на чувстве вины, продолжают "давить" в взрослом возрасте. Выход или терпеть или рвать отношения. Что делать если не можешь?

ПсихологияОтношения
Татьяна Сиренко
  · 3,9 K
Разводиться и делать аборт. Если делать аборт уже поздно, то только разводиться. Для меня...  · 23 апр 2017

Конечно, рвать! Тут без вариантов. Манипулировать, вызывая чувство вины - это просто за гранью! Если люди в течение многих лет позволяли себе такое отношение и им это было позволено, то они и не подумают прекращать. Всякую общественную мораль давно пора выкинуть из головы. Они этим и пользуются. Не ожидают радикальных действий и решительности от человека, которого им удавалось обрабатывать и подстраивать под себя всю жизнь.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мар 2017  ·
id186672748
Конечно же, только вы выбираете. Моя мысль: лучший вариант - разобраться с долгом/виной. Когда этот рычаг перестанет торчать из вашей головы, то ни родители, ни кто-либо ещё не сможет за него вас дёргать и давить. Помогают в этом, пожалуй, все основные школы практической психологии: и КПТ, и РЭПТ, и гештальт-подход, и транзактный анализ, и т.д. Если по какой-то причине... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Есть примеры чтобы удалось "бросить" родителей, тем более если "они же для вас всё до последней рубашки"?

Самый обыкновенный человек на свете.  · 4 мар 2017
Рвать отношения не стоит, это всё же родители. При всех "прелестях" методов их воспитания, они все же вырастили вас, кормили, одевали и др. У меня тоже есть эта проблема, такие мысли не раз подкрадывались. Но я стараюсь относиться ко всему проще ( получается не всегда) и не обращать внимания на давление со стороны семьи и родственников. Если вы уже взрослый человек, вы... Читать далее