Россия предлагает разделить Сирию на четыре зоны безопасности. Как это будет работать?

ПолитологияПолитика+3
Антон Быков
генерал-майор в запасе, председатель совета директоров Национальной ассоциации...  · 4 мая 2017

Инициатива России подержана США, Турцией, Ираном и руководством Сирийской Арабской республики (САР). Это стало возможным только после того, как сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России во взаимодействии с вооруженными силами Турции и боевыми отрядами курдов сумели значительно ослабить позиции ИГ и создать определенный территориальный задел, чтобы можно было организовать так называемые зоны деэскалации. Более тысячи присоединившихся к процессу мирного урегулирования населенных пунктов, соответствующих группировок, религиозных и местных общин — это тоже важный задел для создания таких зон.

Главный момент сейчас заключается в том, чтобы сопроводить план военными, дипломатическими, политическими методами и методами народной дипломатии. Это нужно, чтобы в этих зонах исключить провокации, применение любых видов вооружения и создать систему контроля, которая позволит внутри этих зон предотвратить группировку сил, которые потом как черт из табакерки выскочат в форме новых боевых отрядов, создав дополнительную напряженность. Очень важно, чтобы эта инициатива была в какой-то форме была поддержана соседними странами — Иорданией, Саудовской Аравией, Катаром и Израилем. Не все из этих государств лояльны существующему режиму.

Вот те условия, при которых эти зоны могут существовать, могут стать первым шагом к дальнейшему объединению Сирии. Но чем ближе к окончанию боевых действий, тем острее политические противоречия, а значит можно ожидать и провокаций, и неожиданных ходов.

Я не думаю, что к охране зон деэскалации будут привлечены российские войска. Это будут достаточно условные образования, хотя и территориально оговоренные с точки зрения разделения интересов и недопущения столкновений. В Сирии был и останется наш советнический аппарат, там останется военно-дипломатический аппарат. Но введение каких-то условных миротворческих разделительных сил в зону активного конфликта вряд ли возможно. Хотя я уверен, что какие-то проработки в этом направлении ведутся.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 мая 2017

Как это будет работать?

Никак. При таком количестве взаимно враждебных участников конфликта и стоящих за ними зарубежных спонсоров (включая Россию) с антагонистическими интересами никакие договоренности не будут соблюдаться сколь-нибудь длительное время.