Российская вакцина от коронавируса настолько же надежная, что и вакцина Pfizer/BioNTech, или наша прошла меньше тестов?

Британская пресса (журнал The Economist) пишет, что первая страна, которая начала прививать от COVID - Великобритания, начало вакцинации 8 декабря. И делают оговорку - речь о полностью протестированной вакцине. NYTimes Vaccine Tracker пишет, что полностью подтвержденных вакцин всего две сейчас - Модена и Pfizer/BioNTech. Значит ли это, что российская вакцина с точки зрения науки менее надежна, чем Pfizer/BioNTech и Modena?

Медицина+3
Тоня Самсонова
Инженер  · 21 дек 2020

Первой об успехе заявила компания Pfizer - американский фармацевтический гигант с полуторавековой историей, заработавший миллионы долларов еще в годы Второй мировой на производстве пенициллина.

Компания опубликовала промежуточные данные клинических испытаний, по результатам которых можно сделать вывод, что пфайзеровская вакцина (BNT162b2) обеспечивает 95-процентную защиту от Covid-19.

Это очень хороший показатель: он означает, что из каждых 100 человек, прошедших вакцинацию, у 95 выработается устойчивый иммунитет. Другими словами, прививка снижает риск инфекции примерно в 20 раз.

Следующая компания Moderna, работающая на рынке биотехнологий всего 10 лет и не зарегистрировавшая ни одного препарата.

Moderna: вакцина от Covid-19, обещающая 94,5% эффективность, прошла испытания

С одной стороны, это не то чтобы удивительно: разработки этой фирмы основаны исключительно на использовании матричной РНК, а для вакцинации людей не был одобрен еще ни один препарат, созданный по такой технологии.

С другой, вакцина Pfizer действует по тому же принципу - так что тем больше впечатляет то, что эффективность обоих инновационных препаратов оказалась настолько высокой.

Помимо них, об эффективности своей вакцины официально заявили и российские ученые из центра Гамалеи. По их словам, "Спутник V" обеспечивает 92-процентную защиту от Covid-19.

Эффективность российской вакцины, согласно заявлениям РФПИ, сделан по итогам лишь 20 заражений. Сколько из них получили настоящий препарат, неизвестно. Подробные данные, на основе которых был сделан вывод о 92-процентной эффективности, не раскрываются.