Российская вакцина от коронавируса настолько же надежная, что и вакцина Pfizer/BioNTech, или наша прошла меньше тестов?

Британская пресса (журнал The Economist) пишет, что первая страна, которая начала прививать от COVID - Великобритания, начало вакцинации 8 декабря. И делают оговорку - речь о полностью протестированной вакцине. NYTimes Vaccine Tracker пишет, что полностью подтвержденных вакцин всего две сейчас - Модена и Pfizer/BioNTech. Значит ли это, что российская вакцина с точки зрения науки менее надежна, чем Pfizer/BioNTech и Modena?

Медицина+3
Тоня Самсонова
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 15 дек 2020

Начнем с небольшого уточнения: уже сейчас в России с точки зрения регулирования имеются две одобренные вакцины: "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".
Тем не менее, больше данных было представлено по "Спутник V", его испытания стартовали раньше, и говорить имеет смысл о нём.
Эта вакцина находится, в целом, на том же участке клинических испытаний, что и вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna - т.н. третьей фазе, заключающейся в том, что десятки тысяч участников разного пола, возраста (возможно создание отдельных подгрупп для людей из разных возрастных групп, извините за тавтологию), этнической принадлежности получают либо вакцину, либо плацебо. Далее в течение длительного периода времени за ними ведется наблюдение как в аспекте эффективности, так и безопасности (отсроченные негативные последствия), и происходит статистический обсчет данных.
По всем трем вакцинам представлены промежуточные результаты, методология получения которых сопоставима, хотя размеры выборок (количество людей в группах вакцины и плацебо, количество заболевших - в первую очередь в группе плацебо) могут отличаться, равно как и то, насколько выборки разнообразны и отражают состав населения, нуждающегося в вакцинации (т.н. репрезентативность выборки - например, если у нас есть страна, в которой 2/3 населения старше 50 лет, то группа добровольцев, в которой 3/4 - люди младше 50 лет, нестрого говоря не может считаться репрезентативной выборкой).
Отложим статистику. На сайте YTimes Vaccine Tracker на момент написания ответа я не вижу информации о разрешении к применению вакцины от Moderna, равно как на аналогичном сайте. Отметка "approval" выставлена только напротив вакцины Pfizer/BioNTech. Это означает разрешение (в ряде стран) к применению (в данном случае - emergency approval/authorization, т.е. "экстренное разрешение", разрешение до получения и оценки окончательных результатов), что фактически (или я не вижу разницы) не отличается от состояния дел со "Спутник V" в России.
Полагаю, из написанного также ясно, что говорить о "полном подтверждении" некорректно, так как это словосочетание вызывает ассоциацию с однозначно подтвержденной эффективностью и безопасностью на значимом временном промежутке. Окончательно исследования завершатся еще нескоро; мне трудно взять на себя смелость даже приблизительно обозначить сроки, оценка побочных эффектов вакцины может длится десятилетия, а эффективности - возможно, около 1,5-2,5 лет.
Теперь вернемся к статистике. В испытаниях вакцины от Pfizer/BioNTech участвует больше человек, чем в испытаниях "Спутника", их расово-этнический состав, вероятно, также разнообразнее. Но статистическая оценка надежности достаточно сложна и зависит от того, для кого определяется эта надежность. Если вы - афроамериканец, то для вас, вероятнее всего, сейчас более определена надежность вакцины, испытанной в США, а если вы среднестатистический русский, то для вас, вполне вероятно, более надежно установлена эффективность "Спутник V".
И главное: текущая оценка надежности является лишь оценкой, а не фактической надежностью вакцины в смысле надежности даваемой ей защиты. О том, что оценка хорошо отражает фактическое положение дел, можно будет более уверенно говорить, когда испытания третьей фазы будут полностью завершены для всех сравниваемых вакцин, или даже после того, как будут проведены дополнительные сравнительные испытания по принципу head-to-head.
Мое личное мнение как биолога состоит в том, что технология "Спутник V" в некоторых аспектах (в частности, использование вектора как средства доставки) оставляет впечатление большей надежности в сравнении с мРНК-вакцинами, к которым относятся вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna, но я также не могу исключить каких-то преимуществ за последними. Отмечу ещё один минус: их условия хранения (особенно продукта Pfizer) обеспечить сложнее, что может негативно сказаться в конечном итоге на надежности в массовом обороте из-за фактора транспортировки.