Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Российские технологии: миф или реальность. Что мы придумали за последние 10 лет?

ТехнологииИнновации
Ирина Гончарова
  · 30,5 K
заведующий отделом нивелирования нелинейных процессов Института прикладной математики...  · 27 дек 2016

Слухи о смерти российской инженерной мысли и смерти российского технологического пространства сильно преувеличены - приведу несколько примеров. Компания «НТ-МТД» занимается созданием инструментов в сфере нанотехнологий – нанофабы, сканирующие микроскопы, которые позволяют рассматривать вещество вплоть до атомов. Они создали массу интересных приборов, их пионерские технологии в этой области сейчас представлены в дорогом сегменте американского рынка и оставляют позади 6-7 фирм с мировым именем. Это действительно компания международного уровня. Любопытно, что весь XX век ученые мечтали увидеть атом. И вот сейчас компания “НТ-МТД” выпускает наноэдьюкатор – прибор, с помощью которого атом увидеть может даже школьник на уроке. 

Также в мире высоко ценится “Лаборатория Касперского”, которая изготавливает антивирусы. Более тысячи человек работают в круглосуточном режиме - им звонят из США, Австралии и других частей света, каждый день они отслеживают сотни тысяч компьютерных вирусов и ищут противоядие.

Кроме того, в России научились создавать детали для машин и механизмов с помощью 3D-принтеров. Теперь, имея компьютерный образ какой-то детали, ее можно вырастить из пластика, а если нужно – из титана. Пока это долго и дорого, но уже можно решать существенные проблемы. Представьте, что у какого-то очень важного агрегата вышла из строя одна деталь, а фирма-производитель не хочет ее продавать - теперь это можно обойти. 

Интересную нанотехнологию - наноколбочку - разработали казанские физики. В нее помещается действующее вещество, например, лекарство, закрывается нанокрышечкой, и когда наноколбочка доходит до органа, на который должна подействовать, то вы можете открыть нанокрышечку и транспортировать лекарство. И это делается не где-то, а у нас, в Казани!

Впечатляет и технология, которая уже работает в Краснодаре. В 2012 году ученый Синья Яманака получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за то что обычную клетку он научился превращать в стволовую, а из стволовой клетки можно делать любую ткань. Так вот, в Краснодаре научились выращивать человеческую трахею.

Существуют и такие технологии, которые пришли из сказок. Помните историю про Золушку, когда мачеха не пустила ее на бал, смешала два вида зерна и велела ей до утра перебрать? Так вот ученые из Воронежа решают “задачу Золушки” очень легко. Существует очень много заразы, которая может попасть в зерно, поэтому его важно перебирать очень точно – на микроуровне отделять хорошее зерно от плохого. Для реализации этой цели и был создан зерновой сепаратор, в котором качество зерна определяется с помощью лазера: хорошее пропускается, плохое моментально сдувается. Аппарат создали по инициативе производственников - работников “Воронежсельмаша”. И это, я считаю, очень ценно.

Советник председателя правления по науке, главный ученый РОСНАНО  · 13 янв 2017
В первую очередь, стоит отметить проект "Прорыв", который создает новое поколение атомных реакторов - реакторы на быстрых нейтронах. В них реализуются замкнутые ядерные топливные циклы, что позволяет использовать энергетический потенциал сырья в полном объеме, и это существенно увеличивает топливную базу российской атомной энергетики. Кроме того, в них также... Читать далее

Т8. Почему технология не выходит в массы? Прошло пять лет, а максимум, что можно увидеть — 650 Мб/с.

менеджер по операциям  · 15 янв 2017

Мы расшифровали ДНК человека и наконец опрвергли миф о том что мы проиизошли от неандертальцев. Мы уничтожили неандертальцев! Sapiens(мы) произошли в Африке а более хищные человеки (neandertalis) в Европе. Прикинте насколько интереснее было жить когда на нашей планете жило одновременно несколько разных человечеств.

Первый

Но, по результатам пройденного пути, в тысячи лет мы видим что и Sapiens и Neandertalis, по хищности, почти одинаковы. А в данное время, сапиенс, стал более агрессивен и нетерпелив, с чего бы это. С чего бы это случилось? Ведь, по ходу, нужно больше отдать предпочтение доброте....