Если кусту розы больше 15 лет, как ее правильно обрезать, чтоб омолодить?

На кусте три голых одревеневших ствола с листами на макушке, при этом она плохо цветет.

СадоводствоЦветоводствоРозы
Наталья К.
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 20 окт 2018

Вашу розочку можно омолодить, если правильно и постепенно сделать обрезку. Всю это обрезку нужно растянуть на года два.

Для начала необходимо обрезать самые старые побеги, котоыре уже высохли. Не бойтесь обрезать их до самого основания, на их месте вырастут новые веточки.

Двухлетние и однолетние побеги обрежьте примерно до 7 почек. Другие побеги срезайте до 3 почек.

Через год нужно откопать корневую шейку и под ней отрезать все старые части корней. На самой шейке сделайте надрезы. После этого вам нужно отогнуть кору, и присыпать куст землей с перегноем. Можете замульчировать опилками.

В будущем из этих надрезов вырастут новые придаточные корни.

Так ваша роза омолодится!