Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Русичи и славяне действительно были разными народами? И если да, то как и почему они соеденились?

ИсторияНаука
Андрей Иванов
  · 141,3 K
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 июн 2020

В вопросе, похоже, путаница. "Славяне" - это этноним, так называлась группа родственных племён. "Русичи" - политоним: это жители Руси вне зависимости от этнической принадлежности. Соотносятся примерно так же, как сейчас "славяне" и "россияне", или "носители английского языка" и "граждане США".

Но, вероятно, имелись в виду не русичи, а русы - народ "русь". Вот они, насколько можно судить, представляли собой этногруппу, говорившую не на славянском языке. О происхождении "руси" существует много теорий, им приписывается разное происхождение - от германского до иранского (алано-сарматского). Так как на территории Восточной Европы было весьма много этнических групп, в том числе разнообразных реликтов "Великого Переселения Народов", возможно было что угодно. В языке заметны следы и германского (довольно слабые), и иранского (весьма чёткие) влияния.

Насколько можно судить, русы изначально составили элиту Древнерусского государства, но быстро славянизировались. Получилось примерно как с тюркоязычными "болгарами" и славянской страной "Болгария".

Хватит уже нести эту псевоисторическую чушь. Еще про лревних русов, копавших Черное море напишите. Не было никаких... Читать дальше

ЕРЕМЕНКО ПЕТР, ну это вы автору "Повести временных лет" претензии адресуйте.

Повесть временных лет :"русский и словенский язык един есть" и хватит выдумывать историю,про КНЯЗЯ из немцев(немых). У славян никогда не правили немцы. Сделали ДНК тест рюриковичей R1H1 чистокровные славяне.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Андрей, это очень странно заданный вопрос, но постараюсь на него ответить. Дело в том, что славяне к моменту образования Руси отнюдь не были каким-то монолитным единым народом. Это была группа племён, со своими разнящимися обычаями, различиями (в ту пору - небольшими) в языке. В первую очередь человек уже был вятичем, кривичем, древлянином, полянином, лужичанином. У... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 11 авг 2021
Очевидно вопрос о русах и славянах. Не хочу даже разбирать академический прозападный подход к теме. Думаю, прав был опальный и потому судимый историк и писатель Юрий Петухов, который лично объездил практически все исторические места проживания русов и в своей книге привел многочисленные рисунки артефактов, которые запрещали снимать. Изучал на месте Иерихон, Турцию (... Читать далее
Пенсионер.  · 3 июн 2021
Русичи жили и живут на территории, называемой Русью. В территорию древней Руси входили земли Европы, Азии , Сибири. Исповедовали Православие, из которого образовалось словосочетание СЛАВЬ-ЯН-ИН. Не все русичи славяне, как не все евреи иудеи. Подробно о миграции населения по территории Евразии , ближнего Востока, можно узнать из работ профессора Клесова , где на основе д... Читать далее
Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. И снова зашел.  · 26 февр 2021
Шел дождь и два студента. Славяне - это название совокупности племен, которые использовали языки, основой которых был протославянский язык. Кто такие "русичи", науке не известно. А названия с корнем "рус" в разное время, и в разных местах, означало много разных понятий, зачастую противоположных. Так что сначала надо определить, кто же такие "русичи" в вашем понимании.... Читать далее
Программист. Ерундит.  · 15 янв 2021
Русичей нету нигде в Полном Собрании Русских летописей. Есть этнос ( племя, народ )русь, а его конкретный представитель в ПСРЛ - русин. Позднее руський человек. Русичи появились в поэтическом произведении "Слово о полку Игореве". Это как у Маяковского:"Сливеют губы с холоду". Ну, нету глагола "сливеют" в русском языке. Этот глагол Владимир Маяковский выковырял из носу... Читать далее
Первый
история литература  · 27 дек 2020

Вообще русичи - это славяне.

В наше время русичами считаются восточные славяне - русские, украинцы и белорусы.

Кем были русичи в раннем средневековье, в дохристианский период?

Скорее всего племена, которые противопоставлялись половцам и печенегам, хазарам. грекам, скандинавам.

В 862 году на земли наших предков были призваны варяжские князья, которые стали строить первое государство славянских, финно-угорских и восточно-балтийских племён. Рюрик и его дружины были представителями шведского племени, которое носило название – Русь /гребцы, мореходы/. Уже в 9-м веке название распространилось на все... Читать далее
Ну с чего Вы взяли, что Рюрик был шведом? Монах Нестор в повести временных лет утверждает, что "русский и... Читать дальше
Были ли русичи - славянами - я сказать не могу. Точно знаю, что от Владимира на Клязьме - до города Касимова -(Городец Мещерский-первое название)- жила мещера - угрофиннское племя, в Муроме - по этой же дороге, где-то в середине её - мурома - угрофинны тоже, а Рязань основали вятичи - славяне из рода ляхов - так сообщает Русская летопись. Я не первый раз пишу об этом... Читать далее

А с суфиксом « ич» разве не называли потомков... русы и русичи