Русичи и славяне действительно были разными народами? И если да, то как и почему они соеденились?

ИсторияНаука
Андрей Иванов
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 июн 2020

В вопросе, похоже, путаница. "Славяне" - это этноним, так называлась группа родственных племён. "Русичи" - политоним: это жители Руси вне зависимости от этнической принадлежности. Соотносятся примерно так же, как сейчас "славяне" и "россияне", или "носители английского языка" и "граждане США".

Но, вероятно, имелись в виду не русичи, а русы - народ "русь". Вот они, насколько можно судить, представляли собой этногруппу, говорившую не на славянском языке. О происхождении "руси" существует много теорий, им приписывается разное происхождение - от германского до иранского (алано-сарматского). Так как на территории Восточной Европы было весьма много этнических групп, в том числе разнообразных реликтов "Великого Переселения Народов", возможно было что угодно. В языке заметны следы и германского (довольно слабые), и иранского (весьма чёткие) влияния.

Насколько можно судить, русы изначально составили элиту Древнерусского государства, но быстро славянизировались. Получилось примерно как с тюркоязычными "болгарами" и славянской страной "Болгария".

ЕРЕМЕНКО ПЕТР, ну это вы автору "Повести временных лет" претензии адресуйте.

Повесть временных лет :"русский и словенский язык един есть" и хватит выдумывать историю,про КНЯЗЯ из немцев(немых). У славян никогда не правили немцы. Сделали ДНК тест рюриковичей R1H1 чистокровные славяне.