С автономной системы отопления надо сливать воду после окончания отопительного периода?

РемонтИнженерные системыАвтономное отопление
Анонимный вопрос
Специалист в области инженерной сантехники для отопления и водоснабжения.  · 29 янв 2020

Радиаторы отопления должны быть постоянно заполнены теплоносителем как в отопительный,

так и в межотопительные периоды. Опорожнение системы допускается только в аварийных случаях на срок, минимально необходимый для устранения аварии, но не более 15 суток в течение года. В ином случае в радиаторах запустится процесс коррозии, что приведёт к быстрому выходу радиатора из строя.

Отметим, что необходимая информация по запрету на опорожнение системы на длительный период указывается производителями в технических паспортах к радиаторам отопления, например, как у алюминиевых радиаторов Lammin®. Перед использованием обязательно читайте инструкцию по эксплуатации, и тогда многих проблем удастся избежать!