С чего начать, чтобы начать разбираться в ИЗО, в сфере художества? Какие посоветуете книги, если я об этом вообще ничего не знаю?

ЖивописьИзо
Анонимный вопрос
Библиотека по творчеству в Telegram: https://t.me/booksonart  · 21 авг 2020

Если разбираться именно в жанрах эта книга

Изобразительное искусство для детей. Виды и жанры изобразительного искусства. Сокольникова Н. М., Ломов С. П

Если именно в базовых понятиях (светотень, объем, тон, цвет и так далее), то с этими можно ознакомиться

  1. Основы рисования. Под редакцией Грега Альберта и Рейчел Вульф

  2. Беда Г. В. Основы изобразительной грамоты

  3. Джульетта Аристид Уроки классического рисунка и Уроки классической живописи. Техники и приемы из художественной мастерской

  4. Кэти Джонсон Наброски и рисунок. Как передать на бумаге всё, что видите

  5. Ли Н. Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка

  6. Шаров В. С. Академическое обучение изобразительному искусству

  7. Бренда Ходдинотт Рисование для чайников.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 25 апр 2019

Здравствуйте, для начала можете почитать книгу по ИЗО "Техника акварельной живописи" от автора П. П. Ревякина, а так же русский учебник по рисованию "Полный курс рисования" от А. П. Сапожникова, данный учебник уникален и довольно интересен начинающим.

Красота спасет мир!   · 28 нояб 2019

Советую начать изучение с истории изобразительного искусства от первобытных людей до наших дней. Книги лучше выбрать от известных российских издательств. Учебники по истории искусств одобренные ВУЗами подойдут.