Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучение финансовой грамотности?

Здравствуйте, есть несколько вопросов, прошу вас по возможность дать полный ответ на все.
1) Есть ли доступные материалы, статьи написанные простым понятным языком о финансовой грамотности для легкого чтения?
2) Есть ли материалы в которых говорится о том, как правильно инвестировать в жилье, определить ликвидность (и.т.п)?
3) Есть ли материалы в которых содержится исчерпывающая информация для обычных граждан о ведении своего бюджета и финансовом планировании?
4) Есть ли простые виды инвестиций доступные в качестве первой пробы для обычных людей, некий следующий этап после простых вкладов?
 
ФинансыИнвестиции+3
Alister Malis
  · 438
Финансовый консультант  · 28 мар 2023  · myfinsovet.ru
Добрый день. Прежде чем начать изучение финансовой грамотности, стоит задать себе вопрос - зачем это нужно и что я хочу от этого получить. Ваш ответ и будет ориентировать Вас в том объёме информации доступной по данному вопросу.
  1. Доступных материалов множество. Не знаю насколько "лёгким" должен быть язык повествования, но можно начать с сайта fincult.info а дальше по нарастающей.
  2. Большинство материалов "говорят" об инвестициях в целом, либо рассматривают по большей части финансовый рынок. В тоже время "любимый" большинством Киосаки пишет о недвижимости, ибо на этих спекуляциях, по его словам, он получил некий доход. У него есть и по этому поводу книга. В тоже время есть и российские книги:
Как инвестировать в недвижимость. Артем Цогоев
Операции с недвижимостью. Петрушина, Бойцова
Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная. Сергей Лагунов
  1. Её очень много и простой запрос в Интернете выдаст множество результатов. Основная "беда" этих книг и материалов - они не делают ничего за Вас.
  2. Конечно, Вам только надо определиться с целями и задачами. При наличии денег "для обучения" Вы можете выбрать вариант который устраивает Вас - облигации, акции, ПИФы и пр. Современные инструменты настолько упростили "вход на рынок", что достаточно только пошевелить пальцем в онлайн-банке и Вы уже инвестор. "На посмотреть" хватит и года - за это время Вы можете увидеть как Ваша акции "выросла" или "упала" в цене, какие дивиденды Вы получили, аналогично с облигацией и ПИФами. При желании можно углубляться и далее в мир инвестиций, чтобы через какое-то время понять, что по факту это рынок заимствования денег облечённый в разнообразные оболочки и разнообразными вариантами получения прибыли или убытка. 
Вступайте в сообщество "Финансовая грамотность населения" - полезно и грамотно!Перейти на dzen.ru/myfinsovet
Квалифицированный инвестор  · 1 апр 2023  · etpinvest.ru
Здравствуйте!  1,2,3) Да, в интернете доступно множество материалов и статей, написанных понятным языком о финансовой грамотности для легкого чтения. Многие из них предоставляются банками и финансовыми организациями и могут быть найдены на их сайтах (например, есть бесплатные курсы в Тинькофф или на сайте ВШЭ). Также существуют специальные образовательные платформы и... Читать далее
Бесплатные обучающие материалы по трейдингу и техническому анализу. Переходите!Перейти на t.me/+r0e62fkfXPQzZGEy
Занимаюсь инвестициями в недвижимость и фондовый рынок. Практикующий, инвестирую сам и...  · 28 мар 2023
Я бы Вам порекомендовал начать свой путь в изучении финансовой грамотности, с прочтения книг! Можно для начала почитать такие замечательные книги, как "Самый богатый человек в Вавилоне" или "Пес по имени Мани" (1). Именно статьи я бы не стал рекомендовать, рынок меняется, главное понимать основы. (2)(3) Безусловно, есть такие книги и материалы, но это уже более глубокое... Читать далее
Инвестировать просто! Если поддержка рядом ↓↓↓Перейти на vk.com/kak.stat.investorom