С чего начать изучение финансовой грамотности?

Здравствуйте, есть несколько вопросов, прошу вас по возможность дать полный ответ на все.
1) Есть ли доступные материалы, статьи написанные простым понятным языком о финансовой грамотности для легкого чтения?
2) Есть ли материалы в которых говорится о том, как правильно инвестировать в жилье, определить ликвидность (и.т.п)?
3) Есть ли материалы в которых содержится исчерпывающая информация для обычных граждан о ведении своего бюджета и финансовом планировании?
4) Есть ли простые виды инвестиций доступные в качестве первой пробы для обычных людей, некий следующий этап после простых вкладов?

ФинансыИнвестиции+3
Alister Malis
Финансовый консультант  · 28 мар 2023  · myfinsovet.ru
Добрый день. Прежде чем начать изучение финансовой грамотности, стоит задать себе вопрос - зачем это нужно и что я хочу от этого получить. Ваш ответ и будет ориентировать Вас в том объёме информации доступной по данному вопросу.
  1. Доступных материалов множество. Не знаю насколько "лёгким" должен быть язык повествования, но можно начать с сайта fincult.info а дальше по нарастающей.
  2. Большинство материалов "говорят" об инвестициях в целом, либо рассматривают по большей части финансовый рынок. В тоже время "любимый" большинством Киосаки пишет о недвижимости, ибо на этих спекуляциях, по его словам, он получил некий доход. У него есть и по этому поводу книга. В тоже время есть и российские книги:
Как инвестировать в недвижимость. Артем Цогоев
Операции с недвижимостью. Петрушина, Бойцова
Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная. Сергей Лагунов
  1. Её очень много и простой запрос в Интернете выдаст множество результатов. Основная "беда" этих книг и материалов - они не делают ничего за Вас.
  2. Конечно, Вам только надо определиться с целями и задачами. При наличии денег "для обучения" Вы можете выбрать вариант который устраивает Вас - облигации, акции, ПИФы и пр. Современные инструменты настолько упростили "вход на рынок", что достаточно только пошевелить пальцем в онлайн-банке и Вы уже инвестор. "На посмотреть" хватит и года - за это время Вы можете увидеть как Ваша акции "выросла" или "упала" в цене, какие дивиденды Вы получили, аналогично с облигацией и ПИФами. При желании можно углубляться и далее в мир инвестиций, чтобы через какое-то время понять, что по факту это рынок заимствования денег облечённый в разнообразные оболочки и разнообразными вариантами получения прибыли или убытка.