С чего начать изучение финансовой грамотности?

Здравствуйте, есть несколько вопросов, прошу вас по возможность дать полный ответ на все.
1) Есть ли доступные материалы, статьи написанные простым понятным языком о финансовой грамотности для легкого чтения?
2) Есть ли материалы в которых говорится о том, как правильно инвестировать в жилье, определить ликвидность (и.т.п)?
3) Есть ли материалы в которых содержится исчерпывающая информация для обычных граждан о ведении своего бюджета и финансовом планировании?
4) Есть ли простые виды инвестиций доступные в качестве первой пробы для обычных людей, некий следующий этап после простых вкладов?

ФинансыИнвестиции+3
Alister Malis
Занимаюсь инвестициями в недвижимость и фондовый рынок. Практикующий, инвестирую сам и...  · 28 мар 2023
Я бы Вам порекомендовал начать свой путь в изучении финансовой грамотности, с прочтения книг! Можно для начала почитать такие замечательные книги, как "Самый богатый человек в Вавилоне" или "Пес по имени Мани" (1). Именно статьи я бы не стал рекомендовать, рынок меняется, главное понимать основы.
(2)(3) Безусловно, есть такие книги и материалы, но это уже более глубокое изучение финансов, я бы не рекомендовал с этого начинать. Вы к этому придете сами.
(4) Откройте брокерский счет, разберитесь в акциях и облигациях, попробуйте их купить на небольшую сумму, со временем начнете понимать отличия от вкладов и формировать свое финансовое мышление.