С чего начать переезд?

Вопрос к тем, кому приходилось переезжать в новую квартиру. Как организовать переезд, чтобы не создать самому себе лишних проблем ни в процессе, ни на новом месте?
Меня больше волнует не то, как упаковать посуду и бытовую технику, а сама поездка. Своего транспорта нет, поэтому планирую обращаться в такси. С чего начать переезд? Лучше, наверное, заранее рассказать службе такси о своей задаче, чтобы они помогли разобраться с вместительностью машины? И как подготовиться к переезду — самому сначала упаковать вещи и потом заказывать транспорт?
Вопросов пока больше, чем ответов. Подскажите, при переезде сначала надо разобраться с количеством вещей или перевозчики сами помогают рассчитать их объем и с учетом этого выбрать машину?

ПереездОрганизация переездов
Дмитрий Черноусов
Эксперт в области организации переездов и временного хранения.   · 9 авг 2021  · pereezd.ru

Для начала нужно определиться, что вы планируете перевезти. Составьте список вещей, это также поможет определиться с количеством упаковочных материалов и объемом автомобиля для транспортировки.

Транспортировка

Вы можете взять машину в аренду или обратиться в грузовое такси, но учтите, что рассчитывать в таком случае стоит только на себя. Возможно, в данных компаниях вас смогут сориентировать по размеру автомобиля, но нужно понимать, что у них нет такой специализации – они просто представляют транспорт под Ваш запрос. То есть определиться с машиной нужно будет в конечном итоге именно Вам.

Другой вариант – нанять мувинговую компанию (ту, которая занимается переездами «под ключ»). В таком случае вам нужно будет только предоставить менеджеру список перевозимых вещей. Менеджер задаст несколько вопросов, учтет все особенности задачи, подберет автомобиль, упаковку и нужное количество сотрудников, которые будут работать на переезде – упаковывать вещи/разбирать мебель и т.п.

Упаковка вещей

Здесь перед вами также 2 варианта:

  1. Упаковать вещи самостоятельно.

Тут есть свои правила и хитрости. Прочитайте эта статью, она будет полезна: https://www.pereezd.ru/blog/upakovka-veshchey-pri-pereezde/

Главное – купите качественные упаковочные материалы и приступайте к подготовке вещей как можно раньше, чтобы не паковать коробки в последнюю ночь. Рассчитать количество коробок поможет менеджер все той же мувинговой компании. Вы также можете воспользоваться удобным калькулятором упаковки https://www.pereezd.ru/packingkit/

  1. Поручить упаковку специалистам мувинговой компании.

В назначенный день приедут специалисты, привезут коробки и все необходимые упаковочные материалы. Упаковка ваших вещей займет буквально несколько часов! Специалисты также помогут с разборкой и последующей сборкой мебели. А также снять или навесить карнизы, полки, зеркала, ТВ и прочее.