Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать самостоятельное изучение юриспруденции?

ОбществоОбразованиеЗакон
Артур Заводовский
  · 90,5 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Рисую, конспектирую, люблю канцелярию, особенно большие наборы ручек, фломастеров...  · 8 окт 2021
На мой взгляд, следует начать с самого насущного. То есть с правовых актов, которые регулируют сферы, необходимые гражданам: ЖКХ, медицину, образование, права потребителя, права работника и работодателя. Затем гражданское право. Впрочем, перечисленные выше сферы это и есть подотрасли гражданского права. Но наиболее часто применяемые - именно они. Также необходимо изучить схемы расчета пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также заработной платы. Далее следует изучить историю и теорию права, историю государства. Будут вопросы - пишите
Юридические услуги гражданам и организациям, ведение дел в суде, подготовка документов...  · 13 мар 2019
Изучение юриспруденции необходимо начинать с Теории государства и права. Данный предмет дает общее представление о праве и государстве, наиболее общие закономерности и тенденции происхождения, развития и функционирования государства и права в их постоянном взаимодействии, а также формирует общие для всех юридических наук понятия и категории. В процессе изучения данного... Читать далее
@ekaterina040rus Бизнес-тренер Финансовый консультант г.Калуга   · 17 нояб 2020

Я по советовала начать с покупки СПС, которая будет служит фундаментом для ваших знаний из первоисточников. Это хороший инструмент который позволит вам повысить самостоятельно свой уровень образрвания.

Покупать СПС необязательно. Есть приложение для студентов - там есть все необходимые учебники. Бесплатно
Просто Ринат  · 6 сент 2017
Юриспруденция довольно обширна и для самостоятельного изучения этого дела, необходимо в первую очередь определить задачи, для которых она изучается. Вот два сценария: Глава 1. Безусловно первое и основное, что нужно прочитать, не только для получения базы, а вообще - это Конституция РФ, лучше с комментариями.  А дальше идти по накатанной, что именно в этой "самостоялке"... Читать далее

Какие труды тогда посоветуете для изучения, если придерживаться 2 сценария ?

Для начала прочтите Конституцию РФ, можно без комментариев, ее текст не объемный, но познавательный. Дальше придется идти блоками: Гражданский Кодекс с постатейными комментариями, Гражданский процессуальный кодекс с постатейными комментариями. Потом посмотрите в интернете образцы документов по прочитанным темам. Затем Семейный Кодекс, потом Жилищный Кодекс, все с коммент... Читать далее
Я уже не юный пёс но очень хочется идти по жизни не очень спотикаться в правовых и юридисеских вопросах жизни... Читать дальше
Изучение Конституции, основных кодексов и законов - это еще совсем не юриспруденция, а всего лишь набор правил, придуманных правящей элитой для управляемого быдла. Чтобы реально знать и понимать юриспруденцию, о которой не имеют никакого представления даже большинство судей, законодателей и государственных деятелей, необходимо знать и понимать объективные законы... Читать далее
Здравствуйте, Вы точно выразили мое состояние..., на судебном заседании я поймала себя на такой мысли, что... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
С чего начать изучение юриспруденции? — 1 ответ, задан 
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 12 янв 2016

С изучения "Теории государства и права", "Истории государства и права", "Истории государства и права зарубежных стран", "Римского права", "Конституционного права" (отечественного и зарубежных стран). Основы в Теории государства и права. А далее смотря на чем хотите специализироваться