С чего стоит начать изучение грамматики русского языка, когда не имеешь основ грамматики и знаешь исключительно разговорную часть языка?

Иностранные языкиФилология+3
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 11 мая 2023
Грамматика состоит из 2 основных частей: морфологии и синтаксиса. Если Вы знаете разговорную часть языка — речь, то основы грамматики у Вас уже есть, поскольку Вы умеете склонять, спрягать, выделять корни/аффиксы (морфология), а также делить речь на предложения/синтагмы и т.д. (синтаксис). Поэтому Вам нужно просто совершенствовать свои знания и навыки в грамматике. Для начала рекомендую Вам прочесть справочник по основам грамматики и анализировать разные тексты согласно его правилам. Чем больше Вы запомните правил/градаций/закономерностей и сможете найти их применение, тем лучше Вы усвоите грамматику. А дальше можно почитать альтернативные грамматики и попытаться разобраться в стандартизации и нормированности грамматических правил, чтобы применять/выявлять их осознанно и обоснованно; погрузиться в историю языка, чтобы понимать как формировались эти правила; ознакомиться с грамматическими различиями диалектов и т.д.
Кроме того, для повышения общей грамотности и понимания морфологии, рекомендую Вам позаниматься орфографией и этимологией. Это поможет лучше понимать правила образования словоформ, их состав и написание, а, следовательно, и систематизировать свои знания грамматики.
Преподаватель русского языка и литературы в онлайн-школе Синергия  · 26 июл 2022
Я бы порекомендовала начать с изучения частей речи. Вот прям хорошо разобраться, какие части речи есть в русском языке, уметь ориентироваться в них. Так как разговорная часть есть, будет несложно. А на основе знания частей речи можно выстроить остальное: части слова, орфограммы в разных частях слова разных частей речи. От частей речи опять же можно плавно перейти в синтаксис.